Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Парк Монрепо постепенно начинает приобретать свой исторический вид

Реставрацию планируют завершить к концу текущего года.

Центральный объект, который сейчас активно реставрируют - главный усадебный дом. Он полностью из дерева, и когда 2 года назад реставраторы начали работы, здание было в плачевном состоянии. Мастера полностью перебирали сруб. Часть брёвен удалось сохранить. Остальное, кругляк сосны, везли из Архангельской области.

За этот год провели серьёзные работы по прокладке инженерных сетей. Это и водопровод, и канализация, тепловые сети и электрические сети. Весной особое внимание уделили озеленению. Ещё продолжается реставрация Дома садовника, оранжереи и дома управляющего. Ну и, конечно, ещё один важный объект - акватория бухты Защитная. Здесь укрепили берег, очистили дно от ила и воссоздали исторические каменные пирсы. 

Здесь большой объем работ выполнен по дноуглублению бухта была заросший камышом большое количество ила находилась по проекту было предусмотрено разработка 72 000 кубов и листы донных отложений частично это выведена утилизацию ближайшие пункты порядка половина объема была перекачано с помощью земснарядов, который был для этого отведён.

Вадим Великанов, руководитель проекта

По периметру парка восстановили валунную ограду. Ее протяженность 2 километра. И огромные камни ставили на место вручную и при помощи малогабаритной техники. 

Теги: выборгский район парк монрепо реставрация
Лента новостей
Все новости