Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Изразцовые старинные печи вернулись в парк Монрепо после реставрации

В 18 веке герцог Вюртембергский построил дом, где установил 10 печей, сохранились только 3. Кирпичная кладка и кладочный раствор пришли в негодность, требовали ремонта или полного восстановления.

Корреспондент ЛенТВ24 Валерия Романовская узнала как преобразились печи, побывав в заботливых руках мастеров.

Изразец за изразцом - мастера бережно восстанавливали каждую деталь. Изысканные орнаменты сохранились не все. Некоторые не справились с влажностью, холодом и временем. Максимально воссоздать подлинное состояние – вот что было важно.

Изразцы - это не штамповка, катая вещь индивидуально и очень долго реставрировалась руками и декор лепился отдельно и потом соединялся с изразцом и эти печи, как сказали реставраторы, ни разу не перебирались. Обычно печи кирпичные нужно перебирать тело, изразцы нужно заменить, но здесь уже не было возможности заменить изразцы, потому что они бил хорошими.

Валентин Болдов, главный хранитель фондов «Монрепо»

Печи попали в руки мастеров в аварийном состоянии. Красавицы пережили пожар, после долгое время здание, в котором находились печи, было без отопления. Детали восстанавливали по кусочкам. Недостающие фрагменты делали из голубой глины. Заготовки сначала высушивали в естественных условиях, затем обжигали.

Печи покрыты белой глазурью. Однако если присмотреться можно увидеть разные оттенки. Верхняя часть светло розовая, средняя зеленая, а вот внизу уже голубой. Каждые части изразцов обжигали отдельно. А подобрать одну температуру было практически невозможно.

Валерия Романовская, корреспондент

Масса одной изразцовой печи около 3 тонн. Деревянный пол не мог удержать такой вес, спасали валуны - каменные укрепления устанавливали в подвале дома. 

Собственно и сейчас в деревянных домах совранные каменные печи не ставят сразу на перекрытие под них делают фундамент. и раньше всегда возводил печь поём вокруг нее строили дом, в деревнях по крайне мере.

Валентин Болдов, главный хранитель фондов «Монрепо»

Больше печи не отапливают. Теперь это не только роскошный предмет интерьера, но и система вентиляции. Такое решение поможет продлить срок службы усадьбы и не исказить облик исторического дома.

Теги: реставрация парк монрепо печи
Лента новостей
Все новости