Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

От Ленобласти до Череповца в поддержку молока

Участники автопробега «Дорогу молоку!» проедут 1570 километров. ЛенТВ24 проводил их в дорогу.

От деревни Порошкино Всеволожского района утром 2 августа стартовал автопробег «Дорогу молоку!». В нём участвуют люди, так или иначе связанные с молочной отраслью: это производители молочной продукции, фермеры, поставщики. Свидетелем уже девятого старта молочного автопробега стала Татьяна Бакулина. 

Коровы - везде: на футболках, капоте авто и даже флагах. Сегодня корова и главный продукт ее производства - молоко - в центре внимания. Знак «Дорогу молоку!» крепят все без исключения участники автопробега.

Татьяна Бакулина, корреспондент ЛенТВ24

Более 100 человек вошли в составы 37 экипажей. Их география обширна - от Москвы до самых до окраин. Это и Башкирия, и Нижний Новгород, есть даже представители немецкой компании, которые приехали на машине из Екатеринбурга. 

Для нас это стало ежегодным мероприятием, где мы общаемся с будущими партнерами, коллегами, узнаем что-то новое, рассказываем о себе.

Александр Яшагин, участник автопробега

Среди участников есть компании, которые производят продукцию из молока, поставляют технику и новые технологии для работы на ферме, есть селекционные компании с лозунгом на борту «Создай корову своей мечты».

Именно ту корову, которая нужна вам именно для получения максимальной прибыли. Мы занимаемся всем, что связано с молочным и мясным скотоводством - технологии, разведение, содержание, доение.

Петр Козменков, участник автопробега (Нижний Новгород)

Корова, изображенная на капоте автомобиля другого участника пробега, скорее иллюстрация очистных сооружений. Впрочем, их тоже применяют в молочной отрасли.

Сточные воды входят в корову, перерабатываются и из них получается биогаз, твердые отходы. Все, что здесь показано, на самом деле происходит и внутри человека, и внутри коровы, то есть весь процесс - он биологический.

Михаил Карякин, участник автопробега

Автопробег «Дорогу молоку!» проводится в девятый раз. За эти годы участники проехали 35 регионов России. Чтобы выразить поддержку продукту, который сейчас и самый обсуждаемый, и самый зарегулированный, даже по Канаде колесили пару лет назад.  

Молоко на самом деле сегодня позитивный продукт, но с точки зрения государственного регулирования продолжаются атаки. Внедрили «Меркурий», внедрили маркировку. Производитель молочной продукции должен соблюдать столько всяких условностей и требований.

Михаил Мищенко, директор центра изучения молочного рынка, организатор автопробега

Автоколонна пробудет в пути три дня. Заглянет в гости в небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, заедет на экскурсию и к крупным производителям. Конечный пункт первого дня - карельская Рускеала. К концу третьего автопробег финиширует в Череповце.

Теги: дорогу молоку автопробег
Лента новостей
Все новости