Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Кулинарный коворкинг прошлого: с историей знакомит музей «Голландская кухня» в Кронштадте

Каждый корабль, делавший остановку в Кронштадте, платил городу за право готовить на общей кухне. Идею подсмотрел сам Петр I, причем — в Голландии. Именно поэтому здание, построенное на берегу Итальянского пруда, и получило название «Голландская кухня». Оно было взято в аренду и отреставрировано. Сегодня в нем находится музей. Корреспондент ЛенТВ24 Лена Петревска побывала на экспозиции и расскажет, как «Голландская кухня» обрела вторую жизнь.

Когда-то женщинам появляться в этом здании было запрещено. «Голландская кухня» — место где готовили еду для матросов, приходивших в Кронштадт из иностранных государств. Сегодня всё иначе. Это музей.

Сегодня уже не верится, что великолепная промышленная постройка 1805 года архитектора Чарльза Камерона несколько лет назад имела заброшенный вид и разрушалась. Молодой предприниматель Андрей Шпедер решился спасти «Голландскую кухню», арендовав здание на 15 лет у парка Патриот.

На 15 лет мы взяли это здание в аренду. Так как оно является памятником, мы должны были соблюдать определенные правила реставрации. Мы писали доклады в КГИОП, предъявляли проекты и только после их согласования смогли приступить к реставрации.

Варвара Лукинова, генеральный директор музея «Голландская кухня»

Здание освободили от мусора, очистили, изучили по немногим сохранившимся источникам. Только после этого приступили к реставрации.

Сложней всего было восстановить печь. Ни одного чертежа не сохранилось, и мы восстанавливали по отпечатку гари на стене.

Варвара Лукинова, генеральный директор музея «Голландская кухня»

Идея Голландской кухни принадлежит Петру Первому, он видел подобные в Европе. Корабли были тогда деревянные, и готовить на них пищу в порту было запрещено. Случись пожар, сгорят все. Поэтому, заходя в Купеческую гавань Кронштадта, моряки платили сбор за пользованием зданием, где кок и готовил еду.

Интересный факт, что первый кок, который заходил в эту кухню, самопровозглашался адмиралом, второй становился вице-адмиралом, третий был полицейским, и эти трое заправляли всей этой кухней. Каждый последующий кок приносил бутылку водки — это была взятка адмиралу кухни.

Варвара Лукинова, генеральный директор музея «Голландская кухня»

При реставрации здания нашил настоящие артефакты, которые позволили вернуть Голландской кухне исторический облик начала XIX века.

Канализация настоящая, 1805 года. Мы ее обнаружили, открыли здесь в музее. И часть есть на улице. Сюда сливали отходы. Как мы обнаружили эту стропильную систему. Здесь стоял советский потолок, и он был под охраной КГИОПа, но мы нашли документы о том, что здесь была вот такая стропильная система, защитили реферат в КГИОПе и открыли эту невероятную стропильную систему, которая с 1805 года здесь стоит.

Варвара Лукинова, генеральный директор музея «Голландская кухня»

Анна и Олег в Санкт-Петербурге не в первый раз. Захотелось увидеть что-то новенькое. Выбор пал на Кронштадт, зашли в Голландскую кухню.

Узнал историю этого здания. Оно задумывалось как кухня, какое-то время хранили здесь стройматериалы, был сарай, а вот сейчас инвесторы и неспокойные к этому делу люди воссоздали.

Олег Титев, турист

На входе в музей гостей встречает Фадей Фадеевич Беллинсгаузен — интерактивный военный губернатор Кронштадта предлагает сделать селфи на память. Даже первооткрыватель Антарктиды был бы доволен новым видом Голландской кухни и удачным опытом государственно-частного партнерства.

Теги: кронштадт музей
Лента новостей
Все новости