Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Молодежь - на гребне третьей волны коронавируса

Врач-инфекционист Алексей Яковлев рассказал ЛенТВ24, что сейчас в больницы с COVID-19 попадают более молодые люди.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление, в котором рекомендует руководителям предприятий предоставить работникам, сделавшим прививку против коронавируса, дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка.  


Согласно рекомендациям врачей, отдыхать предлагается на следующий день после прививки. Прежде всего, стимулирующая мера направлена на молодое, работающее население.  

Больше всего погибало людей пожилого возраста, сейчас же попадают более молодые люди, которые тоже начинают погибать. Ситуация в Москве аналогична с той, с которой мы сталкиваемся и в Петербурге, и в области. На сегодняшний день нет никакого другого эффективного средства защиты кроме вакцинации.

Алексей Яковлев, врач-инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней СПбГУ

Напомним, два района Ленинградской области - Киришский и Волховский - перешли в «желтую» зону ограничений, а Бокситогорский - в «красную». Кроме этого, руководители государственных и муниципальных учреждений, а также частных организаций и ИП в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, жилищного коммунального хозяйства и энергетики, торговли, транспорта, многофункциональных центров, музеев, библиотек, театров,  кинотеатров, домов культуры, детских лагерей и детских игровых комнат должны до 1 сентября обеспечить проведение вакцинации против COVID-19 минимум 80% своих сотрудников.

Сами работодатели, хоть и хорошо знают счет деньгам, понимают, что «сегодня пожертвуешь день на благое дело, а завтра выиграешь целый год спокойной и стабильной работы». 

Считаю новое постановление грамотным и своевременным. Работники будут болеть реже, а значит и работодатель потеряет меньше, меньше расходов в связи с их болезнью.

Александр Габитов, президент РОР «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области»

Напомним, в «красных» и «желтых» зонах ограничений приостанавливается плановая госпитализация и оказание медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических подразделениях. 

Так, плановая госпитализация в стационары и плановая медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических подразделениях во всем регионе возможна лишь при состояниях, когда отсрочка оказания помощи угрожает жизни и здоровью. При этом в «желтой» и «зеленой» зонах плановая госпитализация в таких состояниях будет возможна при предоставлении сертификата или справки о прохождение полного курса вакцинации от COVID-19.

пресс-служба правительства и губернатора Ленинградской области

Это же касается и многофункциональных центров. Часть услуг там будет оказываться, если сделана прививка, без предварительной записи. Объекты развлечений, в том числе ночные клубы и дискотеки, в «красной» зоне смогут работать только до 23.00 и при заполняемости не более 50% мест. Музеи будут работать малыми группами.

Напомним, за последние сутки в Ленинградской области зарегистрировано 111 новых случаев COVID-19.

В Ленобласти ужесточили коронавирусные ограничения
Теги: вакцинация коронавирус александр дрозденко
Лента новостей
Все новости