Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге открылся международный книжный салон

Праздник для любителей литературы и культовое место для тех, кто ищет новые смыслы. С 26 по 27 мая на Дворцовой площади пройдет полтора десятка мероприятий.

Что говорят о главных новинках страны и как научить себя читать - узнала корреспондент ЛенТВ24 Анастасия Стурова. 

Как объяснить маленьким, что Довлатов – не просто дяденька. Что книга – честнее любого гаджета. Вопрос. Но там любые ответы найдутся. 

Два волшебных дня в Петербурге, когда попасть в переплёт - не обидно, а здорово. Попасть в хорошую книгу пальцем случайно - или найти ту самую. Ну что может быть лучше для любителя литературы.

Анастасия Стурова, корреспондент

Высокая делегация посетила павильон на Дворцовой – в том числе, спикер СовФеда Валентина Матвиенко. Внимательно оглядела ассортимент. Сто семьдесят издательств, а на классику, жалуются продавцы, спрос невысокий.

Бродского берут иногда любители Бродского. У нас много собраний сочинений уже готовых, люди выбирают не полные собрания - берут стихи, в которых нет никакой коррекции.

Никита Морозов, сотрудник издательского дома

На полках «Покров-17». Роман-триллер от Александра Пелевина попал в шорт-лист престижной русской премии «Национальный бестселлер». 

Действие происходит в девяностых. Эта локация вымышленная - закрытый город Покров-17. Его на самом деле не существует - это такой постмодерновый косм... Надеюсь, Саша не убьёт меня, если услышит, как я сказала слово "постмодерн", рассказывая про его книгу.

Елена Нещерет, сотрудник книжного магазина

Пелевину, который Александр, так пока ещё уточняют в России – 32 года. Он тоже появится на Книжном салоне в этом году. В интервью иронизирует: его шутки иногда не понимает новое поколение. «Тик-ток молодёжь» тем временем, говорят на Книжном салоне, приходит если не в литературу, то, по крайней мере, в библиотеки.

С двенадцати до тридцати люди в библиотеки не ходят. Только по университетским делам. Но появилась опять молодёжь. Она читает мангу и комиксы. И бабушки ходят. Мне кажется, всё более-менее равномерно. Мне пацаны сказали: не читай на работе текст. Читай на работе комиксы. Это как кино: ставишь на паузу, переворачиваешь - все в своём темпе. Я дико с этого зафанател.

Виталий Васенович, ведущий библиотекарь библиотеки им. Маяковского

Международный книжный форум обещает хорошую программу: музыка, кинопоказы, встречи с писателями. Всё, чтобы привлечь народ к чтению. 

Несмотря на погоду, сотни петербуржцев уже сейчас едут на Дворцовую – за сказкой, которую рождает хорошая литература.

Теги: книжный салон литература дворцовая площадь
Лента новостей
Все новости