Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Как война Израиля и Ирана скажется на экономических и политических интересах России на Ближнем востоке?

Израиль и Иран договорились о прекращении огня. Однако затишье длилось недолго: спустя три с половиной часа после объявления перемирия Иран атаковал север Израиля. Напряжённость на Ближнем Востоке сохраняется.

Как теперь будет развиваться конфликт двух стран? Какую роль в нём играют США и Россия? А главное — как новый виток напряжённости отразится на интересах нашей страны в регионе? Об этом и не только рассказал Ефим Резван, доктор исторических наук, профессор, исламовед.

В ходе программы «Актуальный разговор» он напомнил о первопричинах конфликта. Одна из них носит религиозный характер.

«Во-первых, кабинет Нетаньяху, премьер-министра Израиля, не выживет без войны, поэтому он был вынужден повысить ставки. Во-вторых, это попытка закрепить лидирующие позиции на Ближнем Востоке, устранив иранскую „ядерную угрозу“. В-третьих, в Израиле есть приличное количество сторонников идеи прихода мессии — Машиаха, который ознаменует торжество страны. С этой точки зрения уничтожение потенциала Ирана как бы ускорит его приход».

Также Ефим Резван подчеркнул, что по итогам 12-дневного активного противостояния с Ираном, закончившегося перемирием, Израиль проиграл — несмотря на поддержку США.

«Ядерная программа Ирана не уничтожена, а это была главная цель войны с политической точки зрения. Кроме того, иранское общество даже сплотилось, учитывая шаткость режима аятолл».

Ефим Резван рассказал, как конфликт скажется на экономических и политических интересах России на Ближнем Востоке. Подробнее — в программе «Актуальный разговор».

Теги: международные отношения израиль иран Политика
Лента новостей
Все новости