Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Российское правительство продлевает льготную ипотеку и меняет ее условия

Теперь получить кредит под 6% смогут и семьи, где воспитывается один ребёнок. Главное условие: дети должны быть рождены не раньше 2018 года.

В этом году программой воспользовались уже более 556 тысяч семей. Они взяли займы на сумму более 1 триллиона 700 миллиардов рублей. Таким образом, спрос на кредиты с господдержкой за год вырос почти в 5 раз. Но и цены заметно подросли. Что сделало обычную ипотеку недоступной для многих других россиян - тех, кто не попадает под льготные условия. Подробнее об условиях льготной ипотеки рассказал корреспондент ЛенТВ24 Алексей Астапчик. 

Программа льготного кредитования оказалась настолько популярной и выгодной для всех участников рынка, что государство продлило условия еще на год. Правда с некоторыми изменениями и нюансами.

Министерство финансов РФ опубликовало проект постановления правительства, в котором расписаны новые правила. Они будут действовать еще год. Максимальная процентная ставка повысится, но всего на полпроцента. Вместо 6, 5 до 7%. Предельную сумму кредита для всех регионов снизят до 3 млн рублей. Однако и цены на недвижимость поползли вверх. 

Когда льготная ипотека появилась в прошлом году, цены выросли в частности в СПб в несколько миллионов. Если летом 20 года однокомнатная квартира стоила 5 миллионов в хорошем районе, то сейчас она стоит 8 миллионов.

Елена Феоктистова, финансовый консультант

Одновременно документ расширяет круг заемщиков, которые могут взять семейную ипотеку под 6% годовых. Это семьи, у которых родился хотя бы один ребенок с начала 2018 года. Ранее ее условия распространялись лишь на семьи с двумя и более детьми.

Льготы также доступны родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей с инвалидностью. Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке для регионов остается прежней - 6 млн рублей.

Что будет дальше с рынком недвижимости - однозначно утверждать сложно. Растет стоимость материалов, которые используются в возведении домов и мы видим тенденцию роста вторичного жилья вслед за первичным. Плохо то, что цены регулируются со стороны государства. Из-за этого рынок ведет себя неоднозначно.

Елена Феоктистова, финансовый консультант

Некоторые российские банки уже начали прием заявок по обновленной госпрограмме. Один из них предлагает ставку по кредиту или рефинансированию даже ниже предложенной правительством. Как уверяют эксперты, за счет низкой ставки и выгодных условий семейная ипотека может вырасти в 3 раза и занять на рынке порядка 12%. В настоящее время российские банки выдали в рамках этой программы около 400 млрд рублей.

Однозначно говорить, что это хорошо, не стоит. Скорее всего, это такой риск для того, чтобы люди задумывались о своем бюджете, о своих деньгах, и не залезали в лишние долговые обязательства.

Елена Феоктистова, финансовый консультант

По мнению авторов программы, изменение программы льготной ипотеки поможет улучшить жилищные условия 120 тысячам российских семей. В прошлом году программой воспользовались 80 тысяч семей, и в основном кредиты брали на покупку квартир большей площади. Также президент Владимир Путин поручил продлить до 1 июля 2022 года срок действия программы льготной ипотеки на квартиры в новостройках. По новым условиям, ставка по ней составит 7%, а предельный размер кредита достигнет 3 млн рублей. 

Теги: ипотека жилье семья
Лента новостей
Все новости