Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

«Инвестиционные проекты в эпоху турбулентности» – одна из сессий деловой программы ПМЮФ-2022

Сессия «Инвестиционные проекты в эпоху турбулентности: эффективные модели и юридические механизмы защиты» включена в деловую программу юбилейного Х Петербургского международного юридического форума, который состоится с 29 июня по 1 июля 2022 года на площадке КВЦ «Экспофорум».

Несмотря на произошедшие экономические изменения в России, потребность в реализации масштабных инвестиционных проектов сохранилась. Механизмы реализации таких проектов развиваются (концессия, ГЧП), но при этом появляются и приоритизируются новые (офсет). Более того, сейчас важно сохранить устойчивость уже запущенных долгосрочных проектов. У юристов инвестиционной сферы наработаны инструменты, с помощью которых можно стабилизировать сделку как для частной, так и для публичной стороны. Эти темы станут предметом обсуждения экспертов в ходе сессии. 

Во время дискуссии будут рассмотрены особенности механизмов реализации инвестиционных проектов: от офсетных контрактов до соглашений о государственно-частном партнерстве. Эксперты обсудят, какие контрактные механизмы становятся более приоритетными в период кризиса и как выбрать модель реализации проекта в текущих условиях. Несомненно, одним из вызовов экономики является импортозамещение, в целях которого принимаются поправки в законодательство, внедряются новые меры господдержки. На сессии юристы-практики обсудят, как при реализации инвестиционных проектов эффективно сочетать имеющиеся договорные модели и инструменты поддержки. 

Участники дискуссии также рассмотрят формы гарантий как для частной, так и публичной сторон, определят, какие из них способствуют устойчивости проектов.

В ходе сессии будут затронуты механизм особых обстоятельств и выплаты компенсаций при расторжении контракта. Также эксперты обсудят возможность изменения инвестиционных условий после заключения соглашения.

«Устойчивость долгосрочных инвестиционных проектов во многом зависит от подготовительной работы до заключения соглашения (важно, на каком юридическом фундаменте базируется сделка) и от грамотной юридической работы по имплементации условий договора и законодательства в случае изменения обстоятельств. Грамотное юридическое структурирование проекта создает стабильные условия реализации инвестиционных идей для развития всей экономики», – говорит модератор сессии, партнер You & Partners и заместитель директора Центра инвестиционного анализа Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгения Зусман.

Х Петербургский международный юридический форум впервые за два года вернется к своему традиционному – очному – формату проведения и традиционно объединит на своей площадке ведущих юристов различных специализаций, общественных деятелей, лидеров мнений, а также представителей средств массовой информации. Основной темой утверждена: «Остаться в праве», а темой пленарного заседания определена «Право в многополярном мире». 

Теги: пмюф форум
Лента новостей
Все новости