В Ленобласти фотоловушка застала рысь во время необычного отдыха
Фотоловушка в Нижне-Свирском заповеднике Ленинградской области запечатлела рысь в редкий момент, когда та расслабилась. Хищница легла на спину и неспешно перекатывалась с боку на бок, будто на несколько минут забыла о привычной настороженности. На кадрах она спокойно лежит на лесной подстилке, переворачивается и какое-то время отдыхает, а затем без спешки уходит из поля зрения камеры.
Для наблюдателей такой эпизод стал редкой удачей: рыси ведут скрытный образ жизни и обычно избегают человека, поэтому увидеть их даже на расстоянии удается нечасто.
При этом рысь остается одним из характерных хищников лесов Ленинградской области. По данным комитета по охране животного мира региона, по итогам учета в 2025 году в Ленобласти насчитывалось 553 рыси.

