На форуме «Россия – спортивная держава» представленный в Ленобласти холдинг ФосАгро рассказал о развитии заполярного Кировска
В рамках дискуссии эксперты обсудили важные аспекты пространственного развития различных регионов России и её Арктической зоны. И сошлись во мнении, что в последние годы промышленные города, традиционно воспринимаемые ранее исключительно как индустриальные центры, сегодня кардинально меняют свой генетический код, превращаясь в современные, комфортные экосистемы и центры притяжения для туристов со всех уголков страны. Примером такой трансформации, по мнению участников сессии, может служить Апатитско-Кировский район в Мурманской области.
О кардинальных изменениях в жизни промышленного кластера рассказал заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Герман Симаков. Он рассказал, с момента создания «ФосАгро», отмечающей в октябре 25-летнию юбилей, в развитие Кировска холдингом инвестировано почти 30 млрд рублей. Эти средства пошли на развитие инфраструктуры, поддержку медицины, образования и спорта, создание Хибинского туристического кластера.
Эксперт констатировал, что инвестиции запустили мощный мультипликативный эффект для экономики Мурманской области. Например, горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» стал одним из лучших в России, где показатели турпотока за последнее десятилетие вырос в 4 раза, до полумиллиона человек. А рост количества субъектов МСП в регионе, обслуживающих туристическую отрасль, показывает уверенную динамику.
Помимо этого, топ-менеджер заявил, что на данном этапе компания вместе с региональными властями переходит к новой главе развития Кировска. Разработан мастер план, предусматривающий трансформацию города в полноценный всесезонный курорт. Запланировано строительство масштабного аквакомплекса «Аврора», конгресс-центра с большим концертным залом и общественно-деловыми пространствами. Город, по мнению эксперта, должен стать крупнейшей в регионе площадкой для проведения международных форумов и отраслевых конференций, выставок и концертов.
Планируется возведение гостиничных комплексов и дальнейшее развитие лыжного стадиона «Тирвас», где строится лыжероллерная трасса. На «Большом Вудъявре» появятся 5 км новых горнолыжных маршрутов с канатной дорогой. При этом первоочередное внимание уделяется комфорту местных жителей. Совместно с партнёрами планируется построить микрорайоны на 2000 квартир, детские сады и школы. Суммарный объём инвестиций при поддержке федеральных и региональных властей до 2032 года может превысить 17 млрд рублей.
Президент Региональной спортивной Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин рассказал, как борцы легендарного петербургского Клуба дзюдо «Турбостроитель» проводят тренировочные сборы в Хибинах: «При непосредственном участии ФосАгро мы в составе почти 80 человек смогли выехать в Кировск. Мы провели замечательный базовый сбор - и пришёл результат. Буквально две недели назад закончился чемпионат мира по дзюдо. От одного города, от одной школы, от одного клуба, было 9 участников чемпионата мира. А на последних 4 чемпионатах мира, в которых мы участвовали, российские атлеты завоевали 16 медалей. Из них 9 медалей завоевали петербургские спортсмены, поддерживаемые ФосАгро. Так что теперь Хибины – это и центр единоборств».
Помимо этого, председатель Федерации лыжного спорта и сноуборда России Дмитрий Свищёв отметил, что Хибины подходят для того, чтобы развивать все дисциплины под эгидой федерации, проводить соревнования высочайшего уровня от массовых любительских, детских и юношеских до международных соревнований любого уровня. Аналогичные перспективы видятся и в отношении Ленинградской области, где также, в том числе при поддержке ФосАгро реализуется программа по развитию лыж.
Также в рамках сессии активность компании в сфере ЗОЖ, но и в вопросах развития комфортной городской среды и подготовки высококвалифицированных инженеров, отметил трехкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин. По его словам, во всех регионах присутствия агрохимического холдинга – в Ленинградской, Мурманской, Вологодской и Саратовской областях – ведётся важная и планомерная работа по данным направлениям.
«Все мы заняты одним и тем же. Мы делаем так, чтобы ДНК промышленных городов, ДНК бескрайней России, в целом общественное самочувствие было на высоком уровне - организационном и морально-волевом. За деятельный вклад в этот уровень со стороны ФосАгро я благодарю её руководство, каждого горняка, обогатителя и химика компании», – сказал Александр Карелин.
