Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Гатчине стартовал форум «Молодой специалист — строитель будущего»

В Гатчине впервые в Ленобласти стартовал форум «Молодой специалист — строитель будущего». Площадкой реализации проекта стал Гатчинский государственный университет. Будущие архитекторы, инженеры и уже опытные застройщики собрались вместе и обсудили вопросы, касающиеся строительной индустрии. Подробнее в сюжете корреспондента ЛенТВ24 Семена Романа.

Студент третьего курса Леонид Храпко родом из Омска. В вначале учебного года он переехал в Ленинградскую область и перевелся в Гатчинский университет, оставив обучение на железнодорожного инженера у себя на родине.

Хотелось бы, конечно, по гражданскому строительству, потому что направление довольно перспективное, современное в наше время, и в любых регионах России можно найти такую работу.

Леонид Храпко, студент

Вместе со своими одногруппниками он посетил форум «Молодой специалист — строитель будущего». Площадка университета стала точкой притяжения опытных застройщиков и представителей власти.

Гатчинский университет служит площадкой для него, 300 участников, здесь собраны студенты высшего и среднего-профессионального образования строительных направлений подготовки, модераторы у нас различные, это крупные компании-застройщики как Ленобласти, так и других регионов, это специалисты в строительной отрасли, мы сегодня будем говорить о новых технологиях, о важности этой отрасли для экономики региона, потому что одно рабочее место в строительстве создает 10 рабочих мест в иных сопутствующих отраслях.

Евгений Карпичев, проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации ГАОУ ВО ЛО «ГГУ»

Проект и серия отраслевых форумов «Молодой специалист — строитель будущего» проводятся Минстроем России с 2022-го, но в 47-м регионе их принимают впервые.

В первую очередь — основы строительства, мы должны заинтересовать молодежь, что это перспективная профессия, она всегда будет нужна, в любое время, везде.

Валерий Енин, 1-й заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области

Программа форума рассчитана на два дня. Параллельно с лекциями для участников развернулась ярмарка вакансий. Будущие специалисты могут пообщаться работодателями и договориться о практике или первом трудоустройстве.

Между лекциями и мастер классами участников форума ждал открытый стол под названием «25 вопросов министрам строительства, ЖКХ и архитектуры». Студенты старших курсов на протяжении двух часов общались с представителями профильных комитетов, задавали интересующие их вопросы и даже предлагали свои идеи развития строительства в 47-м регионе.

На второй день форума ребята перейдут от теории к практике, участников повезут на строительные площадки, расположенные в Ленинградской области, чтобы будущие специалисты своими глазами увидели, как возводятся современные здания.

Теги: строительство форум гатчина людмила нещадим
Лента новостей
Все новости