Эксперты проекта «Проверено СВОими» оценили доступность социальных объектов в Ломоносовском районе
Ломоносовский районный дворец культуры соответствует сентябрьскому настроению. Старые разваливающиеся ступени явно стоит освежить. А для маломобильных граждан, кажется, условия надо создавать с нуля. Пандус и опоры проще будет вообще заменить.
Входная зона, вся площадка побита, перепады высот. И перед входом там тоже сетка стоит. Проблематично попасть. Небольшие рекомендации мы запишем по санузлу. Там переставить раковину для удобного пересаживания на унитаз, если параллельно. Схему надо будет перевесить, чтобы человек слабовидящий зашел и увидел схему. Она просто сбоку висит.
Алексей Кирюшин, ветеран СВО, участник проекта «Проверено СВОими», главный эксперт ЛОГАУ «Мультипротез»
Доступность объектов для инвалидов в Ломоносовском районе оценивает специальная комиссия. В районной поликлинике уж точно проблем возникнуть не должно. Но это на первый взгляд. Кнопка вызова, например, работает через раз. Медперсонал уверяет: это из-за дождя.
Всё, что выявили проверяющие, мы устраним в короткие сроки. Выявили, что нет зоны отдыха для инвалидов и парковочного места.
Елена Тейдер, заведующая врачебной амбулаторией Ломоносовского района
И тоже проблемы с санузлом, но это, говорят, исправит подрядчик. Эксперты проекта посещают больницы и поликлиники, центры досуга и отдыха, школы и колледжи Ленинградской области. Учреждения, которые проходят контроль, получают знак качества «Проверено СВОими».
Ваш объект проходит по критериям. Мы вам вешаем знак «Проверено СВОими» и рекомендации на них пишем по вашему объекту.
Центр занятости населения оказывает услуги для инвалидов в МФЦ. Объект проверку прошел. Пандус в хорошем состоянии, доступ к туалету есть, указатели для слабовидящих на месте. На двери центральной библиотеки района в Большой Ижоре тоже разместили знак качества. Но уже с небольшим авансом.
Суть в том, что можно споткнуться. Если на костылях будут. В идеале их, конечно, ниже лучше делать. Либо ниже, либо фиксировать. Это понятно, тяжело технически. И указание, что где санузел.
Одного балла не хватило Молодежному культурно-досуговому центру в городе Новоселье. По словам комиссии, здесь недоступен санузел и отсутствуют указатели для слабовидящих. Это самые распространенные недоработки. Пока что — на желтую карточку.
На самом деле нарушители еще легко отделались. Все недочеты необходимо исправить за 8−12 месяцев. После этого проверка приедет еще раз. В случае повторных нарушений дело дойдет до прокуратуры.
