Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Вопрос об утверждении в Ленобласти концепции экологического туризма обсудят в Общественной палате

Вероника Тарбаева рассказала ЛенТВ24, что саблинские пещеры и раковые озера могут стать новыми визитными карточками региона.

Экологический туризм становится все более популярным. Красивые ландшафты, гранитные скалы, огромные болота и подземные целебные источники, пещеры, водопады, песчаные дюны, обилие грибов и ягод, разнообразный животный мир способствуют развитию экологического туризма, охоты и рыбалки.

Сегодня, 5 августа, в общественной палате Ленинградской области экологи говорят о новых туристических маршрутах и безопасности охраняемых объектов. Алексей Астпапчик уже на месте и готов поделиться первыми новостями. 

В Ленинградской области более 50 природоохранных территорий. В какую сторону будет развиваться экологический туризм? Этот вопрос мы адресуем Веронике Тарбаевой, председателю комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям и природопользованию.

Алексей Астпапчик, корреспондент ЛенТВ24

«Конечно же, экологический туризм должен развиваться в сторону успеха и процветания. Особо охраняемые природные территории как раз и являются теми пилотными площадками, где бы он развивался. Во-первых, это - саблинские пещеры, саблинский водопад. Из-за жары он немножко пересох, но такое с водными объектами бывает раз в 50, 100 лет. Ежегодно там возрастает количество туристов, поэтому это может стать визитной карточкой Ленинградской области, где будут хорошо развиты подходы, инфраструктура, будут проводится экскурсии, создаваться экспозиции. Вторая визитная карточка - Раковые озера. Обследовав эту территорию, я могу сказать, что получила моральное удовлетворение», - ответила на вопрос Вероника Тарбаева, председатель комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Ленинградской области.

В Саблинских пещерах провели экоурок для школьников из Никольского


Что же включает в себя понятие «экологический туризм»? Что сейчас наиболее актуально в этом направлении?

«Впервые понятие «экологический туризм» было четко сформулировано в квебекской декларации в 2002 году. Главная цель - во время экскурсии под открытым небом не навредить окружающей природе, а помочь ее сохранению. Важно понимать, что экологический туризм организован, а есть еще стихийный туризм. Многие считают, что приобщены к экотуризму, если выехали на природу, полюбовались красотами. При этом они уехали, оставив после себя мусор. Поэтому сегодня мы поднимем на обсуждении вопрос о создании и утверждении концепции экологического туризма. Обязательно в программе развития туризма Ленинградской области большая часть должна быть посвящена именно экологическому туризму. Но не надо путать это с направлением «Знай и люби свой край», которое сейчас идет. Это лишь одна из составных частей экологического туризма», - подчеркнула Вероника Тарбаева, председатель комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Ленинградской области.

«Студия 1»: эколог объясняет, почему в Ленобласти могут быть востребованы экомаршруты

В Общественной палате также обсудят новые проекты, которые выиграли губернаторские гранты. Например, экологическая тропа в районе Красного озера и экологические тропы возле Карельского перешейка. 

Теги: туризм общественная палата ленобласти
Лента новостей
Все новости