Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге началась подготовка к международному Дню Балтийского моря

Сразу два крупных международных экофорума соберут в Северной столице учёных, экологов и представителей власти.

Мероприятия пройдут в гибридном формате и стартуют 23 марта в Экспофоруме. Юбилейный 20 форум "Экология большого города" в этом году пройдёт под девизом "Экология — взгляд в будущее". В эти же дни состоится ещё один тематический форум - "День Балтийского моря", на котором ожидают участников из Германии, Финляндии, Австрии, Китая, Румынии и Японии. Важно, что в этом году специалистам предстоит пересмотреть руководящий документ хельсинкской комиссии. Акценты в нём будут сделаны на локальные проблемы каждого региона.

Мы знаем и по нашему городу, сколько было сделано СанктПетербургом для того, чтобы ограничить, уменьшить сбросы загрязненных вод с территории города в Балтийское море. Подобным же образом действовали и все другие страны. Но есть огромное количество небольших источников, которые оказывают весьма существенное значение для состояния Балтики. И вот этому и будет посвящён следующий план, который будет обсуждаться

Иван Серебрицкий, заместитель председателя комитета по природопользованию и охране окружающей среды правительства Санкт-Петербурга

Напомним, хельсинкская конвенция по Балтийскому морю представляет собой план по достижению целей для благополучного состояния Балтики к 2030 году. А потому, и девиз форума сформулирован как "Оценка выполнения плана действий по Балтийскому морю: достижения и вызовы".

В Экспофоруме также пройдут круглые столы на тему устойчивого развития городской среды, роли общественных некоммерческих экологических организаций и так называемого зелёного бизнеса. Присоединиться к обсуждению можно будет в онлайн-формате. 

Теги: экология форум день балтийского моря
Лента новостей
Все новости