Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге прошел Невский экологический форум

Пластик будет вне закона. И уже в ближайшее время. Таков один из главных итогов форума.

Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда.

Виктория Абрамченко, вице-премьер РФ

Кажется, пить коктейли придётся без трубочек, чистить уши - без ватных палочек, а на шашлыки ездить без одноразовой посуды. Зато последствия пикников будут менее критичными. Например, осенью 19 года в Кургальском заказнике собрали 720 мешков с мусором. 

Остаётся очень много пластика, пластиковых бутылок. Люди выпивают. Стеклянных бутылок мы мешок собрали. Консервных банок и банок из-под пива или кока-колы было не так много. Много пластика. Вот именно пластика.

Маргарита Тармаркельян, участник экологической акции

Ключевая причина запрета в том, что пластик сложно переработать. И плодить такие отходы больше нельзя. Однако некоторые специалисты-экологи настроены критически.

В быту используется менее 2% от всего пластика, который производится. Это в пределах статистической погрешности - будет-не будет. Это неважно. Это всё равно как в быту экономить электричество и думать, что это как-то скажется на его производстве.

Юрий Шевчук, эколог, председатель Северо-Западного Зеленого Креста

Именно поэтому, считает эколог, запрет - мера скорее психологическая. Иначе запретили бы и многоразовую пластиковую посуду. Кстати, последствия запрета тех же ватных палочек будут ещё и экономические. Однако оценивать их преждевременно. 

Надо не только одну сторону слушать. Но и разные стороны. Врачей и медиков. Которые используют все эти одноразовые истории в больницах, поликлиниках. Чем это всё будет заменяться? Если это будет такая опальная история.

Игорь Березин, президент Гильдии маркетологов

Кстати, в той же медицине почти незаменимы гибкие трубочки, позволяющих лежачим больным пить, не проливая жидкость. О таких деталях пока не говорят. Но глобальная цель в обращении с отходами уже обозначена. 

Нам необходимо совершить качественный и быстрый прорыв в этом направлении, чтобы уже к 2024 году граждане почувствовали видимый результат. Планируем вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности.

Виктория Абрамченко, вице-премьер РФ

Если всё пойдёт по плану, к 2030 объём захоронений сократится вдвое. Но вопрос - возможен ли безоговорочный, тотальный запрет пластика? - пока остаётся без ответа. Поправки, которые хотят внести в закон, ещё предстоит "разжевать" для всех. 

Теги: экология форум пластик
Лента новостей
Все новости