Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Дороги из фосфогипса начали укладывать в Волховском районе

Дорожники Ленинградской области решили отказаться от использования песка при укладке асфальта. Альтернатива - фосфогипс.

Корреспондент ЛенТВ24 Ания Батаева познакомилась с новой технологией.

Камаз белого порошка высыпают на дорогу. Это инновационный материал - фосфогипс. Продукт переработки апатитового концентрата с местного производства. Для завода Фосагро - материал отработанный. Для дорог - востребованный.

Мы получаем фосфорную кислоту. И побочный продукт — это фосфогипс. Материал, который похож на гипс природный, но имеет дополнительные свойства. Сера, кальций. Хорошо используется в дорожном строительстве. Вот, пожалуйста, буквально 10 минут и у нас участок 100 метров уже готов.

Константин Шитиков, руководитель направления дорожный фосфогипс завода "Фосагро"

Фосфогипс впитывает небольшое количество влаги и застывает как плита. А это идеально подходит для болотистых грунтов Ленинградской области. 

Первым делом отсыпали дорогу в микрорайоне Кикино у частных домов. На очереди дорожки от техникума до пенсионного фонда и коттеджный поселок за старой Ладогой. У Волховского района большие планы на это ноухау. 

Мы бы хотели пережить зимний период, посмотреть, как будет по весне стоять. Если устоит, то будем применять при ремонте межпоселковых дорог без твердого покрытия. Дальше будем смотреть, как пойдет.

Алексей Брицун, глава администрации Волховского муниципального района

В Саратовской области с этой технологией знакомы хорошо. Именно там впервые стали использовать фосфогипс при строительстве дорог 6 лет назад. Экспериментальное покрытие до сих пор не нуждается ни в ямочном, ни в капитальном ремонте. Вот и в Ленинградской области опробовали новую методику.

Когда мы разместил проект и он вошел в ТОП-20 Ленинградской области совершенно неожиданно. Я съездил защитил проект и дальше он вошел в ТОП-7 Ленинградской области. Что всех поразило, даже Фосагро.

Иван Прибыльский, предприниматель в сфере строительства

Технология победила в конкурсе под эгидой губернатора Ленинградской области «Свежие идеи для нового времени». Пилотный проект в рамках конкурса - дорога от станции мурманские ворота на деревню Вячково, протяжённостью 5,5 км должна быть завершена до 31 октября.

Теги: фосагро дороги волховский район
Лента новостей
Все новости