Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Зубовском флигеле Екатерининского дворца завершён очередной этап реставрации

Проект носит название «Екатерина вторая. Личное пространство». В его рамках восстанавливаются помещения, которые были личными апартаментами императрицы Екатерины II, их убранство было полностью утрачено в годы Великой Отечественной войны.

За возрождение былой красоты взялись музей-заповедник «Царское Село» и ПАО «Газпром». Работа над проектом началась в 2019 году.

Для восьми комнат использовались цветное стекло, золоченая бронза, серебро, фаянсовые палетки, китайские лаки.

В ходе реставрации специалисты восстанавливают утраченную отделку восьми интерьеров: синий, серебряный, зеркальный кабинеты, опочивальня, рафаэлевская комната, туалетная, китайский и купольный залы. В последнем реставрация идёт быстрее всего.

Анастасия Покатилова, корреспондент

В Купальном зале установлена центральная розетка, воссоздаётся лепнина. В своей работе реставраторы ориентируются на фрагменты живописи и исторические изображения интерьеров и их описания. Однако определить цвета по ним достаточно сложно.

Живописные работы тоже проходят несколько согласований. Сначала художники расписывают уменьшенную копию, затем начинают работать на месте, но тоже на черновик.

Практически готов паркет в зеркальном кабинете. Во время Великой Отечественной Войны он был вывезен и поэтому сохранился. Но все же требовал реставрации.

Основная работа по воссозданию художественных и архитектурных элементов Зубовском флигеля ведётся в Царскосельской янтарной мастерской. Работа кропотливая. Только на воссоздание колонн для купольного зала требуется около года. Полностью Зубовский флигель обещают открыть для посетителей приблизительно в 2024 году.

Анастасия Покатилова, корреспондент

Теги: реставрация царское село екатерининский дворец
Лента новостей
Все новости