Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Кабинеты Николая II, опочивальня Александры Фёдоровны и царские детские открылись в «Царском селе»

После масштабной реконструкции для посетителей стал доступен Александровский дворец. Это основная резиденция последнего российского императора.

В музее-заповеднике «Царское село» после реставрации открылись залы Александровского дворца. Специалисты уже называют это событие самым значимым после восстановления дворцово-паркового ансамбля в послевоенное время.

Это такой день, когда главный архитектор музея-заповедника с радостью становится экскурсоводом для своих коллег, показывая плоды совместной многолетней работы.

Лена Петревска, корреспондент ЛенТВ24

Впечатление от того, как мы пришли сюда с началом работ в 2012 году - в пустые комнаты, в совершенно другой подвал, и то, как это сейчас, особенно после того, как эти интерьеры не просто были восстановлены, а были наполнены вещами. Это небо и земля.

Мария Рядова, главный архитектор ГМЗ «Царское село»

Для посещения открыты 13 интерьеров. Среди них Кленовая и Розовая гостиные, опочивальня, Мавританская (так называли ванную комнаты с бассейном) и рабочие кабинеты.

Самый пронзительный зал на этой экспозиции находится на детской половине. Здесь даже сохранились обои, что были в комнате. На другой стороне - игрушки великих княжон. ОТМА - Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия Так они подписывались в шутку. Были очень дружны.

Лена Петревска, корреспондент ЛенТВ24

В Большом парадном кабинете Николая Второго сохранилась подлинная отделка. Плафоны из красного дерева, мраморные колонны, камины. На полу персидский ковёр. Портрет отца императора кисти Валентина Серова - на историческом месте.

У окна находится переносной портативный фотоаппарат Kodak. Все члены императорской семьи обожали фотографировать, поэтому такой огромный фотоматериал мы имеем.

Мария Рядова, главный архитектор ГМЗ «Царское село»

Думали ли обитатели Александровского дворца, что по этим фотографиям потомки будут восстанавливать историю их жизни.

Этот умывальный столик очень часто был сфотографирован. Здесь младенцы - царские дети - очень любили ползать. Очень большое количество фотографий, поэтому настолько детально мы смогли воспроизвести всю фактуру.

Максим Григорьев, начальник отдела Царскосельской янтарной мастерской

Николай Второй роился в Александровском дворце. С 1905 года он становится постоянной резиденцией, отсюда же императорская семья была отправлена в ссылку в Тобольск. После в дворцовых залах был Дом отдыха сотрудников НКВД, а в годы войны - немецкий штаб и тюрьма.

Мы открываем сегодня даже не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Сейчас после реставрации очень мало открывается объектов. Пандемия сорвала все планы. Эта первая очередь стоит, если говорить о цифрах, больше 2 миллиардов рублей.

Ольга Таратынова, директор музея-заповедника «Царское село»

Полностью отреставрировать Александровский дворец планируют к 2023 году, но 13 исторических интерьеров уже готовы распахнуть двери для посетителей. 

Теги: царское село реставрация николай II
Лента новостей
Все новости