Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Волосово поговорили об исполнении бюджета в пандемийный год

Более 10 миллиардов Ленобласть вложила на борьбу с коронавирусом. При этом удалось выполнить ключевые указы президента.

В Волосово прошли публичные слушания. Трансляцию также запустили в соцсетях, зрители задавали вопросы в комментариях.

Итак, 2020 дался 47 региону нелегко – расходы составили 170 миллиардов, а доходы – 150. Особенно вкладывались в здравоохранение, а также образование и ЖКХ. Стимулирующие выплаты медработникам – около 3 миллиардов. Областной бюджет вложился почти на половину. Остальное федеральные средства. В пандемию смогли также обновить парк ИВЛ в медучреждениях. 

Мы вошли в число 16 регионов, которые, безусловно, выполнили все указные показатели. По врачам: заработная плата выросла на 12%, средний медицинский персонал – на 19,7%. В целом, на повышение заработной платы направлено 4,3 миллиарда рублей.

Роман Марков, первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов

Курс доллара Ленобласть волновал особенно. Ведь её основные налогоплательщики завязаны на нефтегазовой отрасли. И налоговые поступления составили в прошлом году свыше 135 миллиардов. При этом компании не покидают регион, а, наоборот, приходят.

Несмотря на то, что мы сокращали недоимку и достаточно плотно работали с налогоплательщиками, по 2020 году рейтинг Ленинградской области по инвестиционной привлекательности всё равно вырос. Это означает, что мы все вместе находим правильный баланс между работой по собираемости налогов и по бережному отношению к налогоплательщикам.

Роман Марков, первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов

На 72% выросли безвозмездные поступления из федерального бюджета – они превысили 19 миллиардов. Госдолг Ленобласти, по итогам ковидных трудностей, превысил 4 миллиарда рублей. Однако, как сообщил Роман Марков, погашать его будут без ущерба для муниципалитетов, у них не заберут "ни копейки".

Теги: бюджет волосово Роман Марков
Лента новостей
Все новости