Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Биолог Павел Глазков рассказал о том, какие виды воробьев обитают в Петербурге и Ленобласти

© Каждой твари по паре / Павел Глазков / ВКонтакте
Пернатые не против пожить в холодных краях, потому что здесь люди помогают им найти кров и пропитание.

Выяснилось, что в Петербурге и Ленобласти обитают два вида воробьёв. Об этом в среду, 22 февраля, рассказал биолог Павел Глазков в группе "Каждой твари по паре" ВКонтакте. 

Так, петербуржцы и жители 47 региона могут повстречать домового воробья (его еще называют "городской") и полевого. Интересно, что другие виды воробьев обитают преимущественно на юге и считаются тропическими птицами. А домовым и полевым и здесь неплохо: рядом с людьми можно найти и кров, и пищу.

Павел Глазков также отметил, что в черте города чаще встречается именно домовый воробей. Примечательно, что самцы выглядят ярче самок: они в серой шапочке и с ярко выраженными щечками. "Если кто захочет запомнить и различать воробьев: серый - цвет асфальта. На горле и груди отчетливо виден черный галстук. Истинный городской франт. У самок окраска неприметная: голова буроватая, без черных перьев", - добавил биолог. 

Полевой воробей зачастую встречается в сельской местности, но и в город тоже залетает. Самцы и самки этого вида почти не отличаются по окрасу - у обоих коричневая головка.

Размножаться воробьи привыкли в городских условиях. Эти пернатые создают постоянные пары, самцы активно воспитывают и заботятся о потомстве.

© Каждой твари по паре / Павел Глазков / ВКонтакте
© Каждой твари по паре / Павел Глазков / ВКонтакте
© Каждой твари по паре / Павел Глазков / ВКонтакте
Теги: петербург ленобласть павел глазков воробьи
Лента новостей
Все новости