В Петербурге в обьектив камеры попал самый маленький дятел России
В Санкт-Петербурге в усадьбе Сосновка заметили крайне редкую птицу – малого пестрого дятла. Кадры с пернатым были сделаны любителем природы Людмилой Горбуновой. Их опубликовал в своем Telegram-канале «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков.
Эксперт рассказал, что данная птица является самым маленьких дятлом России и занесена в Красную книгу Северной столицы. По размеру она едва крупнее большой синицы и почти в два раза меньше самого распространенного дятла – большого пестрого.
На снимках запечатлен самец, ведь только кавалеры имеют красную шапочку на голове. В начале марта эти симпатичные дятлы начнут подыскивать себе невест. В городе на Неве продолжают свой род несколько десятков пар данных птиц.
