Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Помочь родителям и школам организовать детский отдых смогут турфирмы из Ленобласти и Петербурга

Для этого в 47 регионе создается специальный реестр компаний.

В области, в качестве эксперимента, введут социальные сертификаты, дающие ребёнку право бесплатно воспользоваться программой отдыха, которую подготовит сама компания. Тур по такой путёвке должен длиться более 24 часов с размещением в гостинице статусом не менее 3 звезд. При этом перевозку, ночёвку и питание детей возьмёт на себя сам туроператор. Об этом заявили на Слёте социальных предпринимателей региона, который прошел на площадке областного центра «Мой бизнес».  

С 1 октября мы должны начать возить по социальному сертификату. Там другой механизм. Комитет по образованию выбирает некую категорию детей. На целевой показатель получается 7500 р. на ребенка. При этом можно поехать всей семьей, но вся семья может ехать, а ребенок, который попадает под данную категорию, может поехать бесплатно.

Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области

Заявки от турфирм на вхождение в новый реестр будут принимать с 1 сентября этого года. Ожидается, что сертификат смогут получить более 3 тысяч учащихся средней школы. Когда проект начнет работать, родителям школьников придет уведомление на портал областных Госуслуг о том, что их ребёнок имеет право на получение сертификата.

Также на встрече говорили о том, как привлечь предпринимателей к социальной деятельности. Статус "социальный предприниматель" открывает путь к различным государственным программам и преференциям. Это, в первую очередь, гранты и льготное налогообложение. Процедура вступления в сообщество социальных предпринимателей легкая. Нужно обратиться в Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

На статус социального предпринимателя могут претендовать 2 тысячи бизнесменов из Ленобласти, но фактически, комитет зарегистрировал только 220 обращений от желающих. Сферы для реализации в этом направлении самые разные. Услуги отдыха, оздоровления, дополнительного образования, досуга. Нишу можно найти в любой отрасли. С адаптацией бизнес планов под социальную направленность помогут консультанты.

Теги: отдых мой бизнес турфирма
Лента новостей
Все новости