Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Инспекция на «Северную Самарку»: Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора работает на полигоне

Объект уже давно исчерпал свои мощности и управление добивается закрытия полигона.

Полигон существует с 70-х годов и сначала принимал только строительный мусор, но затем на свалку стали свозить отходы всех классов опасности. Масла в огонь подливают и несанкционированные мусоровозы.

Сейчас была внеплановая проверка. 

Надзорные мероприятия инициированы в том числе и по многочисленным обращениям граждан, которые поступают в надзорные ведомства. Жители жалуются на запахи, которые беспокоят, особенно в ночное время со стороны полигона. Росприроднадзор на прошлой неделе провел замеры воздуха в санитарно-защитной зоне полигона, для того, чтобы оценить влияние запахов на СЗЗ.

Гульнара Гудулова, пресс-секретарь Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора

Взять пробы воды не удалось - окружающий полигон ров, куда предположительно сливаются фильтраты, замёрз. Так что эти исследования отложены до потепления.

Инспекторы смогли оценить реальные габариты полигона с помощью коптеров. Объект занимает не менее 33 гектаров. Высота мусорных барханов - 50 метров.

Напомним, по объекту идут суды. Один из последних исков был обжалован предприятием, эксплуатирующим полигон. Причина: необходимость установить фактический объем отходов. Росприроднадзор, со своей стороны и начал измерения. Совпадут ли они с цифрой, которую объявит другая сторона - вопрос.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Теги: северная самарка росприроднадзор полигон
Лента новостей
Все новости