Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге появились 3 перехватывающие парковки: возле метро «Рыбацкое» и «Старая деревня», и около ж/д станции «Царское село»

Всего на 248 машиномест. Таким образом, теперь в Северной столице работают 20 “перехватов”, на которых можно припарковать более 2 тысяч автомобилей.

Это позволяет разгрузить центр города, особенно в часы-пик. 

Каким образом работает перехватывающая парковка? Утром вы приезжаете на своем автомобиле, оставляете его на перехватывающей парковке, совершаете не менее 2 поездок на общественном транспорте и вечером по предъявлению электронного билета общественного транспорта вы выезжаете с парковки абсолютно бесплатно.

Михаил Курдяев, руководитель Центра управления парковками

Особой популярностью стоянки пользуются у жителей Ленобласти, которые едут на работу в Санкт-Петербург. Водителям не нужно тратить время на поиски свободного места, сокращаются случаи парковки на тротуарах. Для тех, кто добирается на общественном транспорте - экономия времени. Пропускная способность улиц больше, скорость движения автобусов - выше.

Программу расширения мы будем развивать и дальше. В следующем году будут появляться новые “перехваты”. Плюс у всех новых станций метрополитена, которые будут строиться в рамках развития программы метрополитена, также штатно будут появляться перехватывающие парковки, изначально заложенные при проектировании. Чтобы людям было удобно пользоваться общественным транспортом, оставляя автомобиль на перехватывающей парковке бесплатно.

Кирилл Поляков, председатель комитета по транспорту правительства Санкт-Петербурга

Следующую стоянку обустроят около метро "Шушары". Именно там часто водители попадают в заторы. В планах специалистов создать порядка 500 машиномест. 

Теги: автомобилисты пробки перехватывающие парковки
Лента новостей
Все новости