Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Новый штамм коронавируса «омикрон» вновь отправляет мир в локдаун

Штамм "омикрон" обнаружен в 89 странах. В том числе и в России.

Несмотря на протесты противников ограничений, чрезвычайное положение объявлено в Лондоне. Ежесуточное количество заражений уже третий день бьет все рекорды с начала пандемии. Каждый четвертый случай коронавируса вызван именно штаммом о-микрон. Растет число госпитализированных. Причем, практически все они не привиты. Сейчас в Великобритании проводят третью вакцинацию - ученые пришли к выводу, что двух доз для защиты от омикрона недостаточно.

Очередную волну протестов вызвало решение властей Нидерландов объявить локдаун до 14 января. Здесь двумя дозами привито 85% населения, но вот третью, бустерную дозу, ввели лишь 9%. В Нидерландах закрыты все магазины, кроме продуктовых. А школы и практически все общественные заведения. В дома разрешат пускать до двух гостей старше 13 лет одновременно. В Рождество и перед новогодней ночью разрешено впустить в дом до четырех человек.

По данным Евросоюза, высокий уровень заражения сохраняется в Германии, Франции, почти всех странах Восточной Европы и некоторых частях Испании.

Теги: локдаун коронавирус омикрон-штамм
Лента новостей
Все новости