Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Коронавирус, возможно, приобретёт черты обычного сезонного ОРВИ

Такого мнения придерживаются делегаты Международной научно-практической конференции по противодействию Covid-19, которая проходит в Петербурге.

Сейчас важно найти формы организации жизни, чтобы не приходилось снижать качество, в том числе в сложных эпидситуациях. И решить основную задачу так называемого санитарного щита - прохождение любой эпидемии без локдауна в России. 

Прекрасный город Петербург, который демонстрирует, что все научные знания и практические наработки позволяют проводить очень серьёзные международные мероприятия в тех условиях, в которых мы сегодня живём. Старательно не снижая качество жизни. Были проведены и матчи по футболу и петербургский форум.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора РФ

Что касается нового штамма-омикрон. В обсерваторах сейчас 177 человек, прибывших в Россию из стран, которые считаются зоной риска, 28 из них – госпитализированы на основании клинических проявлений и ПЦР-результатов. У двух точно выявлен "омикрон". Учёные всех стран старательно исследуют новый штамм. Через короткое время, по словам Поповой, мы узнаем о нём больше. 

Мы сегодня чётко понимаем, как он отличается в своей структуре, результаты сиквенсов есть международных и в Российских базах. Учёные делают вывод, что он контагеозен, то есть более заразен.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора РФ

Основной метод борьбы с пандемией по-прежнему соблюдение общепринятых мер: маски, гигиена, социальная дистанция и вакцинация. Вакцинированный человек может заразиться, но в этом случае останется менее опасным для окружающих. 

Это очень важное обстоятельство, об этом надо говорить: в случае того, если вакцинированный заболевает, они выделяют меньшее количество вируса. А для того, чтобы развился инфекционный процесс, должны быть соблюдены определенные правила, должна быть определенная доза и время контакта.

Александр Горелов, заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Положительный пример - Япония, где высокий уровень вакцинации и дисциплинированное соблюдение масочного режима позволили добиться резкого снижения количества новых случаев заражений - до 70-100 случаев в день на всю страну. 

Теги: коронавирус конференция омикрон-штамм
Лента новостей
Все новости