Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

«Ленавтодор» приступает к весенней проверке региональных дорог

За текущий месяц специалистам предстоит проверить качество покрытия на 60 участках в разных районах Ленобласти.

Особое внимание уделят магистралям, отремонтированным за последние три года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Асфальтобетонную смесь проверяют на соответствие всем необходимым стандартам в испытательной лаборатории ещё на этапе разработки подрядчиком рецепта будущего покрытия. А затем контролируют уже выполненные работы — берут образцы и подвергают их различным испытаниям — физическим, механическим, температурным.

Происходит имитация работы дорожного катка. На выходе мы получим отформованную плиту, которая дальше пойдет на испытания на колеобразование. Десять тысяч проходов делает сам прибор, на выходе мы получаем, насколько асфальто-бетон запроектирован правильно и насколько он будет устойчив в колеобразованию, и можно предположить, насколько дорога будет качественная.

Оксана Браславская, главный специалист испытательной лаборатории ГКУ «Ленавтодор»

Большинство дорог в 47 регионе относятся ко второй технической категории. Допустимая глубина колейности на них — до 2,5 сантиметров. Если больше — покрытие нуждается в замене. Если дорожное полотно начинает разрушаться до истечения гарантийного срока, как правило он составляет 5 лет, работы проводит подрядная организация. Как подчеркивают специалисты, некоторые дефекты покрытия обратимы — когда основание дороги полностью оттаивает после зимних температур, деформация исчезает самостоятельно. Если этого не происходит — в лаборатории ищут причину, расщепляя асфальто-бетонную смесь на составляющие.

После этого расщепления мы можем отдельно проверить битум и каркас, его просеить, проверить зерновой состав на соответствие нормативной документации, также проверить качество самой минеральной части — на морозостойкость, на дробимость и так далее.

Сергей Пешков, главный специалист испытательной лаборатории ГКУ «Ленавтодор»

Помимо весенней проверки, в планах "Ленавтодора" — в ближайшее время обновить 150 километров региональных трасс.

Добавим, что завтра, 7 апреля, во всём мире будут отмечать День ремонта дорог.  

Теги: ремонт дороги ленавтодор проверка
Лента новостей
Все новости