Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Более 5 тысяч обманутых дольщиков Ленобласти могут получить ключи от квартир

Губернатор Александр Дрозденко провел рабочее совещание с депутатами областного Заксобрания.

Первый вопрос, который задали главе региона, как раз и касался проблемы крупных долгостроев в Ленинградской области. Александр Дрозденко отметил, что регион находится в зелёной зоне по темпам сокращения обманутых дольщиков

Конечно неоднозначная реакция, что мы выделяем серьезные деньги из бюджета Ленобласти для решения этой проблемы, но это фед. законодательство. Мы несколько раз предпринимали попытки уменьшить финансирование со стороны бюджета ЛО, потому что, если по нацпроектам мы финансируем 30% бюджет ЛО и 67% фед. бюджет, то по проблеме решения обманутых дольщиков, мы финансируем 51% ЛО, причем это живые деньги реальные, которые мы выделяем из бюджета, и 49% - это бюджет РФ, что на наш взгляд неправильно, потому что кроме нас такая пропорция еще всего лишь у 8 регионов, но это все нефтегазовые регионы.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Кроме того, обсуждалась тема строительства газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге. Александр Дрозденко потребует от инвесторов навести порядок с рабочими. К слову, это самая масштабная стройка в Европе. Планируется, что максимальное число рабочих достигнет 90 тысяч человек.

У нас есть пример строительства ЛАЭС 2 и другие примеры, где мы видим, как организованы стройгородки. И на мою просьбу организовать режимность. То есть режим это что такое? Утром в стройгородке все собрались, на автобусах привезли на стройплощадку. Там они работают на тяж технике, включая камазы, белазы и тд. Рабочий день заканчивается, техника ставится на охраняемую стоянку, работники садятся в автобусы и их привозят в стройгородок, либо по месту их проживания. И это все называется режимность работы. И она не обеспечена. Я вынужден был дать команду в понедельник. И разговаривал с ГУВД об установке запрет знаков для тяж техники во всех населенных пунктах в радиусе 30 км вокруг этой стройки.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Также на повестке - обеспечение социальной поддержки инвалидов с детства, создание лицензированной лыжной трассы в Выборге и доступная медицинская помощь в малых населенных пунктах Ленинградской области.

Теги: дольщики строительство александр дрозденко
Лента новостей
Все новости