Александр Дрозденко побывал на производстве скоростных катеров в Ломоносовском районе
Во вторник, 18 августа, губернатор 47-го региона Александр
Дрозденко посетил предприятие по производству скоростных катеров в Ломоносовском
районе. В рамках визита глава Ленобласти осмотрел производство и готовые
образцы техники. Ему также представили систему вооружения «ПЛОТ-47» с дистанционным управлением.
Система «ПЛОТ-47» предназначена для защиты военно-морских баз, портов и объектов топливно-энергетического комплекса от современных угроз, в том числе безэкипажных катеров и беспилотников.
По поручению губернатора Александра Дрозденко члены Морского совета при губернаторе Ленинградской области создали проект платформы «ПЛОТ‑47». В июле разработку представили главе региона — она получила предварительное одобрение профильного научно‑исследовательского института ВМФ. Разработчики подчеркивают: аналогов такой платформы в России пока нет, а весь цикл ее производства организован на предприятиях Ленинградской области.
Морской совет при губернаторе Ленобласти заработал с 3 марта 2025 года. Это постоянно действующий координационный и совещательный орган: он обеспечивает реализацию приоритетов национальной морской политики и решений Морской коллегии России.

