Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко осмотрел автобусы разного класса для пассажирских перевозок

Автобусы «Ютонг» изготовили в Китайской Народной Республике. Автобусы подготовлены в рамках транспортной реформы. Соответствуют ли они задачам, поставленным главой региона по улучшению комфорта перевозки пассажиров, узнала корреспондент ЛенТВ24 Валерия Романовская.

Комфортная жизнь — то, к чему стремится Ленинградская область. Общественный транспорт не исключение. В 2024 году в регионе стартовала транспортная реформа, а в следующем появятся новые автобусы. Сейчас идет отбор кандидатов-производителей.

В автобусе для внутренних перевозок предусмотрены места для инвалидов, в скором времени появится система безналичной оплаты. Он достаточно вместительный, здесь 26 сидячих мест и 56 стоячих.

Один из претендентов — китайский автозавод «Ютонг». Компания активно работает на российском рынке с прошлого года. Однако о ее продукции узнали еще в 2003 году. Сегодня «Ютонг» входит в тройку крупнейших поставщиков автобусов в Россию.

Завод выпускает 430 единиц в день. Годовой объем — 60 тысяч. Передали в компанию «Третий парк» тестовую в эксплуатацию автобус, который вышел уже на 562-й маршрут.

Светлана Королёва, директор по региональным продажам компании «Транспортный Центр»

Перед претендентами стоит непростая задача. Транспорт должен быть оборудован современными средствами безналичной оплаты, в том числе комбинированной. Производители автобусов «Ютонг» в грязь лицом не ударили.

Глава региона оценил вместительность салона и большой объем багажного отделения. Лично поговорить с представителями китайской компании удалось по видеосвязи.

У нас достаточно большой пассажиропоток в Ленинградской области, особенно в пригородной зоне. Но еще отличие Ленинградской области — это большие расстояния. Я всегда говорю, что в пределах России область не самая большая, а в пределах Европы — как Венгрия или Австрия. Поэтому нам нужны хорошие автобусы, чтобы из разных городов Ленинградской области можно было доехать до Санкт-Петербурга плюс междугороднее сообщение. Кроме того, у нас есть маршруты и на Псков, и на Новгород, на Петрозаводск, и на Вологду, и на Москву.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Транспортная реформа затронет 90 из 126 межрегиональных маршрутов. Таким образом, на дороги региона выйдут порядка 450 новых автобусов, которые заменят собой старый подвижной состав.

Теги: транспортная реформа новые автобусы александр дрозденко общественный транспорт
Лента новостей
Все новости