Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

1 апреля отмечается Международный день птиц

Первыми поддержали праздник школьники и установили кормушки в ботаническом саду Лесотехнического университета. Чем можно птиц угощать, кто именно к нам прилетает весной и почему в Ленобласти так много заказников, расскажет корреспондент ЛенТВ24 Яна Собора.

Какой праздник и без угощений? Настоящий шведский стол для пернатых развернули в ботаническом саду Лесотехнического университета. Кормушки для птиц смастерили ученики школы Выборгского района Санкт-Петербурга.

Простые кормушки ребята сделали на уроках технологии. Здесь несложная конструкция, тем не менее всё функционально. Внутри уже есть корм, птички спокойно с любой стороны могут залететь и подкрепиться. Есть и более интересные на вид кормушки, раскрашенные: краска эта абсолютно безопасна для птиц и смоется уже через два-три дождя.

Кормушки лучше делать из дерева. Пластик может травмировать птиц. Школьники ответственно подошли к соблюдению правила.

Она полностью состоит из дерева, еще она выжжена, это снегирь, сам выжигал. Мама там рисовала образцы, как это делать.

Тамерлан Гаджибалаев, ученик ГБОУ СОШ № 110 Выборгского района Санкт-Петербурга

Внешний вид кормушки не так важен, главное — что лежит внутри. Угощать птиц лучше злаковыми, а вот чем кормить пернатых точно не стоит, школьникам напомнили уже во время установки.

Обычно кормушки устанавливают в осенне-зимний период, когда еду пернатым найти не так легко, но и ранней весной подкормка птицам не помешает. Через Петербург проходит крупнейший в Европе Беломоро-Балтийский миграционный путь птиц. Весной сюда возвращаются грачи, скворцы, чибисы, озерные чайки, журавли, мухоловки, серые утки и аисты.

Сейчас появляются те виды птиц, которые у нас не зимовали, и в связи с тем, что наступление весны довольно раннее в этом году, эти птицы уже практически прилетели, но, возможно, что недостаток корма у них еще есть, поэтому в целом кормушки могут способствовать тому, что эти появившиеся виды будут первое время питаться на этих кормушках.

Велислав Масайтис, доцент кафедры защиты леса, древесиноведения и охотоведения СПбГЛТУ

Росприроднадзор регулярно устраивает подобные акции для детей. Цель — не только помочь птицам, но и научить школьников ответственно относиться к экологии и природе.

Это такой просветительский проект, плюс ко всему это школьники, которые участвуют в отряде «Экологика», он был создан в апреле прошлого года, и мы, Росприроднадзор, выступили куратором этого отряда. Мы тут не только как надзорный орган, мы еще и за экологическое просвещение.

Гульнара Гудулова, пресс-секретарь Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора

Праздник отмечают зоопарки и зоофермы. Пернатые из «Приюта Белоснежки» уже дали потомство.

В красной книге Ленинградской области насчитывается больше 80 видов пернатых, среди них, например лебедь-кликун и сапсан. 

Теги: международный день птиц санкт-петербург Петербургский лесотехнический университет приют белоснежки птицы
Лента новостей
Все новости