Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

«Спортсмены, выступавшие на Олимпиаде сейчас, не могут нести ответственность за ошибки, которые были совершены до них»

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова сообщила ЛенТВ24, что считает наказание России за допинговый скандал несправедливым.

Светлана Журова - олимпийская чемпионка и депутат Государственной думы сегодня, 9 августа, вышла на связь со студией ЛенТВ24, чтобы ответить на вопросы Елены Григорьевой, обсудить итоги Олимпиады, накануне завершившейся в Токио.

Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Сейчас все обсуждают прошедшие Игры, в частности прозвучало мнение, что Россию справедливо наказали за допинг. Как вы считаете?

Спортсмены, которые сейчас выступали на Олимпиаде, не могут нести ответственность за те возможные ошибки, которые были совершены до них. Причем совершено другими спортсменами. Эта коллективная ответственность не очень правильно сейчас трактуется. К сожалению, ее пытаются распространить на всю команду. Еще мне не нравится, что такая пропаганда, которая идет на Западе, заходит в головы спортсменов разных стран. Они позволяют уже в адрес, несомненно, «чистых» спортсменов, которые не связаны со скандалами, говорить в негативном ключе. Это очень плохая тенденция может сохраниться на какое-то количество поколений спортсменов.

«Давайте честно»: итоги российской сборной на Олимпиаде в Токио


Олимпийцы - это большая семья, уже через 179 дней начнется зимняя Олимпиада. Ваши прогнозы и, конечно, пожелания российским атлетам.

У нас был очень успешный этот зимний сезон, несмотря на пандемию и ограничения, касающиеся флага и гимна. Было много медалей, мы помним яркие выступления фигуристов, конькобежцев, а также шорт трек, скелетон и сноуборд. Конечно, ждем успехов от наших биатлонистов. Думаю, что будут медали, будет интересная борьба. И, к сожалению, будут наверняка и нападки на нашу страну. Главное, чтобы ребята все это достойно пережили, а болельщики поддерживали, как они делали это сейчас.

Думаю, что во время Олимпиады, проходившей в Токио, многие изменили свое мнение о том, надо было ехать на Игры или нет. Больше стало сторонников, которые считают, что надо было ехать. Сейчас мы только лишний раз доказали всему миру, что обвинения, которые какое-то количество лет назад нам были предъявлены, (теперь не актуальны, - прим.). Посмотрите «чистые» спортсмены выступают лучше, чем когда-то, когда нас обвиняли в допинге. Эти победы более яркие, чем, возможно, были до того. Так что результата, которого хотели добиться наши оппоненты, они не добились. У нас много медалей. По их количеству мы, кстати, на третьем месте. 

Теги: олимпиада спорт светлана журова допинг
Лента новостей
Все новости