Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Жителям поселка Федоровское вернули автобус до Колпино

Автобус № 550 вернули. Жители поселка в Тосненском районе жаловались, что им никак не добраться до города Колпино, где работают школы и больницы. Как удалось решить эту транспортную проблему, узнал корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев.

Люди на работу ездят, в бассейн ездят — в Колпино, поэтому этот автобус очень необходим. Он социальный. Очень много пенсионеров, инвалидов — вот я тоже, получилось так, что я инвалид, и я уже не могу на машине ездить. Без машины мне очень тяжело, поэтому спасибо, что автобус этот вернули.

Сергей Орлов, житель городского посёлка Фёдоровское

Спасибо, что спустя долгое время решили восстановить этот автобус, потому что я учусь, моя сестра учится, и нам неудобно было ездить вокруг, потому что мы опаздывали.

Дарья Скотникова, жительница городского посёлка Фёдоровское

Жителям городского поселка Федоровское и соседних населенных пунктов регулярно нужно ездить в Колпино. Когда в минувшем декабре автобус № 550 перестал ходить, местным стало тяжело. Из Федоровского удобных альтернативных маршрутов нет.

Я до Ям-Ижоры добираюсь, если кругом, час десять − час двадцать. Это очень неудобно.

Сергей Орлов, житель городского посёлка Фёдоровское

В преддверии весны и начала дачного сезона местные жители не стали ждать у моря погоды. 4 марта звонок раздался на прямой линии Александра Дрозденко.

С декабря месяца у нас не ходит социальный автобус. От жителей уже поселка крик души. Потому что ничем больше нам в Колпино не уехать. Ни пенсионерам, ни на работу, ни с Колпино на работу в Федоровское — у нас столько там предприятий там, очень много.

Губернатор дал поручение решить этот вопрос. Выяснилось, что ранее перевозчик отменил маршрут 550 из-за низкого пассажиропотока, наличия дублирующих маршрутов и нехватки водителей. Однако с помощью областного комитета по транспорту поручение Дрозденко претворили в жизнь.

Запустили маршрут с 1 апреля. Работают автобусы, вы видите, малого класса, которые оснащены, соответственно, всеми требованиями. Обеспечены видеонаблюдением для безопасности, соответственно. Стоит валидатор, который принимает карточки банковские, все виды карт.

Андрей Новиков, исполнительный директор ООО «Вест-Сервис»

Этот маршрут социальный: пассажиров относительно мало, и их плата за проезд никак не окупит работу перевозчика.

Это абсолютно точно невыгодно перевозчику. Ленинградская область будет компенсировать ему затраты на транспортную работу, несмотря на то что на этом направлении имеются дублирующие связи, иные маршруты тоже имеются. Такое решение принято, поручение губернатора принято к исполнению, и маршрут восстановлен.

Михаил Присяжнюк, председатель комитета Ленинградской области по транспорту

Пока на маршруте 550 запустили только один автобус. Жителям Федоровского нужно к нему привыкнуть, но, говорят, этот маршрут жизненно необходим.

Этот маршрут межрегиональный. Город Колпино относится к Санкт-Петербургу, поэтому и решение комитеты по транспорту принимали совместно. Это не единственный пример такого взаимодействия.

Работа проводится постоянно. Ярким примером, наверное, приведу Новосаратовку — новый маршрут, который уже запущен, несмотря на то что введение нового жилья только в начале своего пути. Маршрут уже есть, он будет развиваться в плане увеличения вместимости.

Михаил Присяжнюк, председатель комитета Ленинградской области по транспорту

Добавлять ли еще один автобус на 550-й маршрут, решат позже. Каждый день первый рейс из городского поселения Федоровское стартует в 6 часов утра, последний из Колпина — в восемь вечера.

Теги: тосненский район колпино федоровское городское поселение автобусный маршрут михаил присяжнюк
Лента новостей
Все новости