Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Жителям Киришского района объяснили, почему сирены не включают при угрозе БПЛА

© изображение сгенерировано нейросетью
При беспилотной опасности информацию об угрозе жители получают через сообщения МЧС и официальные каналы в MAX.

В Киришском районе Ленинградской области объяснили, почему городские сирены не включаются при поступлении сообщений об опасности атаки беспилотников. Как сообщили в администрации района, решение о задействовании средств оповещения принимается с учетом оперативной обстановки, уровня угрозы и возможных последствий для населения.

Согласно установленному порядку, сирены «Внимание всем!» включаются после поступления одного из четырех сигналов гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность» или «Химическая опасность». При угрозе, связанной с применением БПЛА, общая система звукового оповещения в настоящее время не используется.

В администрации отметили, что при беспилотной опасности оперативные службы применяют адресные меры реагирования. Информацию об угрозе БПЛА жители получают через сообщения МЧС и официальные каналы в MAX, в том числе канал администрации Киришского района.

При изменении характера угрозы или возникновении ситуации, которая потребует немедленного массового оповещения, сирены будут включены в полном объеме. При получении сообщения о беспилотной опасности жителей призывают покинуть улицы и открытые пространства, а в помещении укрыться за несущими стенами и не подходить к окнам.

В администрации также напомнили, что нельзя поднимать или осматривать незнакомые предметы, в том числе части сбитых или упавших беспилотников. При обнаружении БПЛА необходимо сообщить об этом по номеру 112.

Теги: киришский район система оповещений бпла
Лента новостей
Все новости