Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Жители Выборга недовольны последствиями обустройства велодорожек

© Интересный Выборг
Велосипедные дорожки в Выборге прокладывают с 2019 года в рамках масштабного проекта «Вело-47». Первую велодорожку в городе построили в 2019 году на Смоляном мысе. Ее протяженность — 900 метров.

Жители Выборга в соцсетях активно обсуждают появляющиеся участки велодорожек в городе. Пользователи в группе "Интересный Выборг" во "ВКонтакте" негодуют по поводу исчезновения исторической брусчатки на перекрестках Ленинградского проспекта с Крепостной улицей и проспектом Ленина.

Во время обустройства дорожки для велосипедистов на этих участках вынули старинные камни и заменили на современные и гладкие. 

Вот так и останемся мы без выборгского булыжника.

Комментарий пользователя «Вконтакте»

© Интересный Выборг
© Интересный Выборг

В понедельник, 8 ноября, в администрации Выборга прошло совещание, на котором обсудили дальнейшую судьбу проекта велосипедной инфраструктуры, в том числе судьбу исторической брусчатки. По словам главы районной администрации Валерия Савинова, брусчатка была снята по недосмотру и весь камень будет возвращен на место.

В проекте была ошибка, которую председатель профильного комитета Сергей Петров не учел. За халатное отношение к работе он получил дисциплинарное взыскание, а исторические камни в ближайшее время вернутся на улицы Выборга.

Валерий Савинов, глава администрации Выборгского района

Еще одно недовольство жители высказали по поводу нанесенной разметки. В комментариях пользователи шутят, что по тротуару смогут пройти только очень худые люди.

И опять велодорожка. По Ленинградскому проспекту, не нарушая правил, пройти теперь смогут только очень худые пешеходы.

Комментарий пользователя «Вконтакте»

© Интересный Выборг
© Интересный Выборг

Технический директор организации «Севзапстройпроект» Семен Мандибура объяснил, что в существующей улично-дорожной сети проектом предусмотрены отдельные участки, на которых будет совмещение пешеходной и велосипедной дорожек. 

При этом преимущество на таких участках имеет пешеход. При расстановке дорожных знаков станет понятной организация движения всех участников дорожно-транспортной сети.

Семен Мандибура, технический директор организации «Севзапстройпроект»

Напомним, что в рамках проекта "Вело-47" велосипедную инфраструктуру создадут в Выборге, Гатчине и Всеволожске

Теги: выборг вело-47 велодорожки
Лента новостей
Все новости