Жители Ленобласти смогут подписывать документы в мессенджере MAX через «Госключ»
Национальный мессенджер MAX завершил интеграцию с мобильной электронной подписью «Госключ». Теперь жители Ленинградской области смогут подписывать электронные документы прямо в мессенджере. Это могут быть согласия на обработку персональных данных, договоры оказания услуг и дополнительные соглашения. Подключение первых компаний к сервису планируется уже в этом году.
Подписание через «Госключ» обеспечивает безопасность сделок, а все действия фиксируются в личном кабинете на Госуслугах. Интеграция MAX с «Госключом» работает бесшовно: сертификаты электронной подписи автоматически передаются в мессенджер, что упрощает внедрение электронного подписания в бизнес-процессы и использование чат-ботов нацмессенджера.
Кроме того, интеграция с Госуслугами снижает риск ошибок за счёт автоматической передачи данных из профиля пользователя. Все коммуникации защищены закрытыми каналами, а согласие на интеграцию можно отозвать в любой момент.