Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Итоги встречи Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания Ленобласти

В Ленобласти грядёт борьба со страусами. В переносном смысле. То есть, с людьми, которые не выполняют свои обязанности – зато прячут голову в песок, если дело доходит до разбирательств. Метафору привёл сегодня, 25 мая, глава 47 региона. Он встретился с депутатами Заксобрания – поговорили жёстко.

Корреспондент ЛенТВ24 Анастасия Стурова рассказала подробнее.

У вас позиция элементарная: страусы. Честное слово.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Это в адрес комитета по природным ресурсам. Повестка заседания животных тем не обещала, но к слову пришлось. На первом же вопросе. 

Активисты обнаруживают свалку, прокуратура подаёт в суд, суд принимает решение, бюджет даёт деньги – а вы сидите, курите в сторонке и смотрите, как этот механизм работает. Так нельзя.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Несанкционированные свалки в регионе – чудо явно рукотворное: ежегодно миллионы направляют на их ликвидацию, а они растут и множатся. 

По состоянию на 30 апреля 2021 года должностными лицами лесничеств выявлено порядка 2000 фактов загрязнения территорий земель лесного фонда Ленинградской области. Примерные объёмы – порядка 115 тысяч кубометров.

Олег Батищев, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области

Под Сосново – целый полигон на землях лесного фонда. Под Всеволожском тоже. И тут куча юридических оговорок. Убрать всё это можно только после решения суда. Полномочия по наведению порядка вообще у комитета по природным ресурсам. Но отвечает за состояние территории собственник земли – юридически. Собственник – Российская Федерация. Абстрактно. 

Гадят вам на территорию тысячи машин – а мы ждем, пока будет судебное решение, чтобы это убирать?! Я прошу поручение записать: везде, где есть несанкционированные свалки, проверить, кто на этот момент занимал должность главного лесничего. Это – одна из их обязанностей: сохранность леса. Вы должны лес не только от арендаторов охранять, от несанкционированной вырубки, но и от того, чтобы там не было мусора. Я вот это позорище не принимаю!

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Головы тех, кто годами закрывал глаза на мусор, полетят, заявил губернатор. Он говорил о простой математике: если одна машина способна вывезти 10 кубометров отходов, а в регионе есть свалки больше 130 кубов, - кто-то, получается, так удачно «пропустил» тысячу камазов. Это при том, что в Ленобласти существует система QR-кодов, которые отслеживают весь транспорт, связанный с полигонами. 

Дальше разговор в правительстве становился менее жарким. На магистрали денег хватит, заявил глава дорожного комитета Денис Седов: 2 миллиарда на ремонт. Мосты подлатаем. А вот капитальный ремонт маленьких домов, где меньше пяти квартир – по-прежнему под вопросом.

Таких домов в Ленинградской области на сегодняшний день 370. Примерная стоимость проведения капремонта такого дома – кровля, фасад, инженерные системы, фундамент – порядка 7 миллионов.

Александр Тимков, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области

Жители пяти квартир этих денег на новую кровлю точно не накопят. Ещё в 2018 году такие дома, по Жилищному кодексу России, были исключены из программы капитального ремонта. Выход, пообещал областной комитет, будут срочно искать. Может, даже муниципалитеты сподвигнут на волевые решения и софинансирование. 

Теги: несанкционированные свалки законодательное собрание ленинградской области александр дрозденко
Лента новостей
Все новости