Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ленобласть направит 149 миллионов рублей на бесплатные лекарства

Деньги пришли из федерального бюджета. Пойдут на льготные медикаменты для жителей региона с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Такую практику в России ввели с прошлого года по национальному проекту "Здравоохранение". Многие пациенты уже получили всё необходимое – заявил сегодня заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Алексей Вальденберг.

Мы дополнительно получаем средства из федерального бюджета. Это – большие средства: в прошлом году – 134, а в этом – 149 миллионов рублей только на то, чтобы обеспечить пациентов группы высокого риска (есть постановление правительства, где перечислены эти группы). В первую очередь, это – люди, перенесшие коронарное стентирование, шунтирование, у которых были уже в этом году сосудистые катастрофы в виде инфаркта и инсульта.

Алексей Вальденберг, заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области

В прошлом году на эти цели регион вложил 134 федеральных миллиона. Сегодня в Ленобласти работают 4 высокотехнологичных центра, где лечат сердечно-сосудистые заболевания. Пациенты из глубинки также наблюдаются у терапевтов в фельдшерско-акушерских пунктах.

Медики напомнили о главных факторах риска: повышенное артериальное давление, выше 140, – высокий уровень холестерина, постоянные стрессы и недосып. Всё это может спровоцировать сердечные болезни. 

Теги: лекарства деньги сердечно-сосудистые заболевания
Лента новостей
Все новости