Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Юных спортсменов из Луганска посвятили в динамовцы

81 год назад в блокадном Ленинграде прошел футбольный матч.

Вспомнить об этом событии пригласили юных спортсменов из Луганска. К мемориалу на стадионе «Динамо» на Крестовском острове традиционно пришла дочь капитана команды завода, чьи работники участвовали в Блокадном матче.

Сама идея проведения этого матча всех воодушевила. Потихонечку-потихонечку, в невысоком темпе, как бы им хотелось, они сыграли два тайма по 30 минут. И ушли с поля обе команды обнявшись, поддерживая друг друга. В раздевалке им дали по киселю, и они были безумно счастливы.

Алла Шереметьева, дочь Александра Зябликова

Ребята из Луганска оказались на митинге не случайно. Они тренируются в отделении республиканского спортивного общества «Динамо». Луганчане приехали познакомиться с петербургскими спортсменами, а Блокадный матч — часть культурной программы. Историю жизни и спорта в заблокированном городе они впервые увидели так близко.

Я думаю, что для них это сейчас это просто тяжело всё осознать. Хорошо, что такие мероприятие проводятся, чтобы они хотя понимали, посмотрели по телевизору — им сейчас показывают фильм про общество «Динамо» — там рассказывается про Блокадный матч. Они будут осознавать, но это тяжело.

Андрей Куришко, начальник физкультурно-спортивной организации «Динамо» МВД ЛНР

Цветы к мемориалу возложили члены правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Затем сборные представителей власти вышли на поле. В серии послематчевых пенальти сильнее оказалась сборная правительства Санкт-Петербурга — счет 5:4.