Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Юный житель Гатчины получил миллион за победу в «Большой перемене»

Артем Сергеев из Гатчины стал участником масштабного конкурса «Большая перемена», победил и получил миллион рублей в качестве главного приза. Парню удалось обойти полторы тысячи старшеклассников со всей страны, представив свои проекты. Корреспондент ЛенТВ24 Валерия Романовская познакомилась с юным миллионером.

Современные дети времени зря не теряют — думают о будущем еще в школе. Артему Сергееву всего 17 лет, а за плечами уже звание «юный миллионер». Денежный приз — бонус за победу в конкурсе «Большая перемена».

Я решил принять участие, потому что для меня этот конкурс — это шанс быть услышанным через проекты, идеи, инициативы. В конкурсе много разных заданий. Для каждого нужна своя какая-то идея, проект. Например, с ребятами мы разрабатывали концепцию дорожного транспорта. Мы разрабатывали лонгборды для безопасного передвижения по паркам. Также разрабатывали проект экологичных мусорок и много всего другого.

Артём Сергеев, участник конкурса «Большая перемена»

Участие в конкурсе нужно заслужить не только умом и трудом, но и добрым сердцем. Артем является волонтером, регулярно передает гуманитарную помощь участникам СВО, проходящим лечение в госпиталях. Заботится об экологии: сортирует мусор, сдает бумагу, а на вырученные деньги покупает саженцы сирени. Посаженные аллеи радуют глаз возле родной гатчинской школы №9. Добро творит вместе с классом и учителем-наставником.

Мы нашли человека, где у меня лично находится дача: сгорел дом много лет назад, и он живет в бане. И он подбирает бездомных собак. Понятное дело, что у него нет средств, чтобы их хорошо содержать, и мы всем классом постоянно собирали корм, покупали, какие-то остатки пищи дети приносили.

Снежана Пачко, руководитель клуба «Большая перемена»

Старшеклассник три раза принимал участие в конкурсе и каждый раз возвращался с победой, однако только в этом году в старшей категории получил крупную сумму. Деньги планирует потратить на мечту — получить профессию графического дизайнера. Артем Сергеев признается, что было непросто, силы придавала поддержка родных.

Мы сидели с папой, как школьники, на диванчике, ждали звонка на телефон. Когда он позвонил, была просто одна фраза: «Я победил». Год и восемь я жила в машине. Мы с год и восемь ездили на развивалки: фитбол, лепку, глину, музыкалку, танцы — масса всего было. Мы занимались ментальной арифметикой.

Светлана Сергеева, мама Артема

В этом году 11 областных школьников стали победителями и призерами конкурса «Большая перемена». Первое место получила и Софья Зубченко из Гатчины. Кроме миллиона ребята выиграли и путешествие по стране. Софья такую возможность не упустила, сейчас наслаждается природой Алтая. Артем наоборот погрузился в учебу: на носу итоговое сочинение — это допуск к ЕГЭ. Иначе не мог: на кону мечта.

Теги: гатчина большая перемена школьник
Лента новостей
Все новости