Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Юбилей антироссийских санкций — 10 лет назад Запад принял «Акт Магнитского»

Подробнее о наложенных санкциях против России, кто входит в списки и какой накладывают отпечаток на сегодняшний день рассказала наши коллеги Софья Королева и Ангелина Асадова.

Большая часть Европы и кое-кто за её пределами устроили настоящее соревнование по введению санкций против России. Среди россиян даже есть лидеры по запретам: например глава Чечни Рамзан Кадыров попал в Книгу рекордов, поскольку против него введено наибольшее количество персональных санкций в мире. В отношении Кадырова с 2011 ввели 15 прямых ограничений, 10 против членов семьи, 28 в отношении соратников и даже его лошадь попала под раздачу. Зазу - так зовут любимого скакуна Рамзана Ахматовича - выигравшая одну из скачек во время фестиваля Баден-Бадене, Германия лишила 5тысяч призовых евро. Объяснили это тем, что владелец лошади включен в черный список Евросоюза. За особый вклад в базу мировых рекордов главу Чечни также наградили золотой медалью Клуба мировых рекордов.

Но какими бы не были санкции, они наложили свой отпечаток на российский рынок. В ходе ноябрьского раунда опроса «Индекс деловой среды российского союза промышленников и предпринимателей, участникам были заданы вопросы на тему последствий введений санкций для российского бизнеса. Чуть меньше половины опрошенных, считают, что санкции повлияли на экосистему предприятия, 38% отрицают влияние запретов на их компании, а 13% затруднились с ответом.

Зарубежные бренды покинули или собираются покидать российский рынок. По данным FinExpertiza, из-за санкций стране закрылись 113 тысячи коммерческих предприятий. Это в полтора раза превысило число открытых. К марту 2022 года стало известно об уходе нескольких десятков западных брендов одежды, включая сеть магазинов Inditex Group, Tommy Hilfiger, а также Uniqlo. Со временем некоторые магазины вернулись, но уже под другим названием. Также изменения коснулись ассортимента - будут присутствовать не все коллекции бренда оригинального бренда.

Нельзя не упомянуть и компанию Apple, которая с начала специальной военной операции поклялась приостановить продажи на территории РФ. Некоторое время действительно покупка техники Apple на официальном российском сайте была недоступна, и даже отключили использование системы мобильных платежей Apple Pay. Кроме того, из магазина App Store удалены российские приложения, например, RT и Sputnik. Однако не прошло и года, как корпорация продолжила продавать гаджеты, и даже поставляет свои устройства. Это говорит о том, что "яблочная" компания осознала все свои убытки и передумала терять крупную рыбу в виде российского покупателя.

Кроме системы быстрых платежей, российскими картами нельзя расплатиться за границей или на зарубежных сайтах. Восьмой пакет санкций ЕС наложил запрет на воз российских товаров, таких как стальная продукции, древесная масса, бумага, сигареты, косметика и ювелирные изделия. Убытки оценивают на сумму 7 миллиардов евро. С импортом тоже возникнут проблемы: экспорт дополнительных товаров, используемых в авиационной отрасли -- ограничены. Также иностранные спецы не смогут предоставлять финансовые, архитектурные и инженерных услуги, а также IT-услуги и юридических консультаций. 

Но если импортные продукты питания, одежду можно заменить на отечественную продукцию, этого нельзя сказать про авторынок. Один за другим иностранные автомобильные заводы на территории России стали прекращать работу. Большинство в связи с нехваткой полупроводников для обеспечения производства. А отечественный авторынок поднял прайс на 20%.

Если целью Евросоюза было застать врасплох отечественный рынок, который не был готов к резким переменам, то сейчас компании встали на путь адаптации и подстраиваются под все желания покупателя.

Теги: санкции запад ограничения
Лента новостей
Все новости