Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

XXV Международный «Брянцевский фестиваль» открылся в Театре юных зрителей

Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов — это самый крупный и престижный детский фестиваль во всем Северо-Западном регионе. За четверть века в нем приняли участие тысячи ребят из России и других стран. Корреспондент ЛенТВ24 Альфия Бекарсланова посмотрела спектакли и познакомилась с участниками.

Мценский Детский театр «Актер» привез на фестиваль спектакль «Петрушкины сказки». Это веселая постановка на основе русского фольклора.

На этот фестиваль проходит очень мало коллективов и то, что мы прошли, это уже большой успех. Для любого актера игра — это кайф.

Зафар Салиев, актер детского театра «Актёр» г. Мценск

Организаторы фестиваля признаются, что отобрать участников было непросто. В этом году заявки подали 120 коллективов, из которых нужно было выбрать 16. Все они из разных городов России, а также из Беларуси, Казахстана и Армении.

У нас есть гран-при, первое, второе, третье место и приз зрительских симпатий, то есть выбор опять будет мучительным. Лично я всегда руководствуюсь общей энергетикой, драйвом спектакля и эмоциональным воздействием его на публику.

Сусанна Цирюк, главный режиссёр Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева

То, что выбор будет непростым, подтверждают и другие члены жюри. Впервые в этом году оценивать участников будет международная команда профессионалов из тех же четырех стран — режиссеры, педагоги, художественные руководители, директора театров.

Я говорю так: если спектакль попадет мне в сердце, мне неважно, были там какие-то профессиональные огрехи, неточности. Мне важно, насколько они душой и сердцем чувствуют то, что они делают, и насколько они попадают в сердце зрителя, поэтому я очень жду, чтобы меня тронули, чтобы меня заразили вот этой юной молодой энергией.

Вера Полякова-Макей, директор и актриса белорусского академического театра юного зрителя г. Минск

Среди участников, к сожалению, нет коллектива из Ленобласти, но участвует Театр юношеского творчества из Петербурга. Он открыл фестиваль спектаклем «А зори здесь тихие…» по повести Бориса Васильева. Репертуарную постановку сократили вдвое, оставив самые яркие моменты.

Для них это был колоссальный вызов — приехать, сыграть на таком престижном большом фестивале свой спектакль, и поэтому мы долгое время репетировали в других условиях. То есть мы собирались в комнате, похожей на эту сцену, и придумали, как переделать спектакль под другую сцену.

Дмитрий Лавров, режиссер Театра юношеского творчества, г. Санкт-Петербург

В репертуаре «Брянцевского» постановки разных жанров. Есть и классика, и современный документальный театр, музыкально-пластическая и литературно-музыкальная постановки. Помимо спектаклей в программе фестиваля — мастер-классы ведущих театральных педагогов. Так что всех участников ждут несколько насыщенных творчеством дней. Победителей определят 4 апреля.

Теги: санкт-петербург Театр Юных Зрителей им. А.А. Брянцева брянцевский фестиваль
Лента новостей
Все новости