Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Хоровой фестиваль в Ивангороде собрал лучших исполнителей Северо-Запада

Ещё не рассеялся «Дым над водой», как неутомимый Михаил Голиков вновь порадовал меломанов.

Наслаждалась коллективным вокалом в исторической крепости корреспондент ЛенТВ24 Софья Байбурина.

Ещё в XIX веке в стенах Ивангородской крепости устраивали певческие праздники. В 2003 году здесь исполняли оперу «Князь Игорь» по инициативе Валерия Гергиева. Хоровой фестиваль Ленинградской области стал логичным продолжением традиций.

Софья Байбурина, корреспондент

Гатчинские хористки на фестивале впервые. Признались, что нервничали перед выступлением, однако возможность набраться опыта и поучиться 2 дня у мастеров упустить не могли. В стенах крепости профессиональные хоровые коллективы и лучшие оперные солисты исполняли и кантату «Александр Невский» Прокофьева, и «Кармина Бурана» Орфа, и хиты Бона Джови и Майкла Джексона, и композиции из кинофильмов. 

Мы же хор любительский, и мы когда слушаем красивое стройное пение, наш слух настраивается, наше сердце, душа настраивается, поэтому самое главное - это посмотреть, послушать, а потом уже как-то показать себя.

Анжелина Маянцева, артистка хора «Акварель» Гатчинского дома культуры

Для Михаила Голикова этот фестиваль – история личная. Ещё 4-летним ребенком его привели в хор радио и телевидения. Музыкант покинул его только через 10 лет. В последствии получил образование хорового дирижера, затем оперно-симфонического.

Я знаю очень многих музыкантов, которые начинали в любительском хоре, а стали звёздами оперной сцены. Таких примеров масса. Мне бы хотелось, чтобы дальше это продолжалось. Именно поэтому мы со всем возможным энтузиазмом нашей команды Симфонического оркестра ЛО взялись за вот эту идею хорового фестиваля.

Михаил Голиков, художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Ленинградской области

Зарубежным гостем Ивангорода стал художественный руководитель Европейских и Всемирных хоровых игр латвийский дирижёр Романс Ванагс, который провел мастер-класс для хормейстеров Ленинградской области и подписал соглашение с Михаилом Голиковым при поддержке правительства региона о проведении на территории Ивангородской крепости в 2023 году международного конкурса. На вокальный праздник будут приглашены порядка 200 коллективов. 

Я надеюсь, что в следующем будущем мы будем встречаться не только с Латвией, не только со мной, но многими странами здесь у вас в Ивангороде, в этом прекрасном месте. Удачи нам всем!

Романс Ванагс, председатель правления Латвийских хоровых дирижёров

Мечтаем оба, мечтаем сделать яркий большой фестивальный хор, который хотя бы одно произведение сможет спеть на мосту дружбы. Это очень символично. Хоры и вообще хоровое движение - стирает границы.

Михаил Голиков, художественный руководитель симфонического оркестра Ленинградской области

Пока фестиваль собрал коллективы со всей Ленинградской области. Из Тихвина приехал академический хор «Благовест». Его руководитель отметила дружескую атмосферу и задорный настрой маэстро. 

Он только сделал комплимент, когда проходил мимо нас - девушек. Что он сказал вам? Девушки, вы - особенные! Я думаю, что он, конечно, каждой так говорит, но в данном случае мы стояли у него на пути.

Татьяна Цветкова, руководитель народного самодеятельного коллектива академический хор “Благовест”

Кульминация фестиваля - гала-концерт сводного хора, собравшего на одной сцене всех участников музыкального праздника.

Теги: хор кингисеппский район михаил голиков
Лента новостей
Все новости