Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Хип-хоп фестиваль-конкурс прошел в Тосненском районе

«Область без наркотиков»: в Тосно прошел фестиваль современной молодежной танцевальной культуры. Корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев погрузился в мир хип-хопа.

Каждый танец — полноценное представление. Команды из Ленинградской области и Санкт-Петербурга показали хип-хоп по-разному. Строгое жюри не смотрело на юность участников: в танцах нет скидки на возраст.

Впечатления хорошие, очень четко, ясно и по делу. Но такое ощущение, как будто не хватает представителей брейкданса. Хотелось бы больше. Ну и вообще хотелось бы уровня повыше танцоров, потому что их не так уж много. Не, все хороши, все молодцы, но хочется еще больше.

Иван Семенихин, судья фестиваля, преподаватель направления breaking, хореограф-постановщик

Брейкданс на фестивале был, но не на сцене. В фойе Тосненского дворца культуры организовали специальный круг, где показывали свои умения юные мастера брейка. Их опытные коллеги из жюри фестиваля с интересом наблюдали за танцорами: в конце концов, этот стиль уличной хореографии — тренд, закрепившийся надолго.

Само слово «тренд» обозначает какую-то изменчивость. Я занимаюсь брейком с 1999 года, а увлекаться стал чуть-чуть раньше, в 1998. Поэтому я бы тут посоветовал людям не прыгать, а заниматься тем, что нравится, постоянно и с определенными усилиями. Тогда будет результат.

Владимир Хан, судья фестиваля, официальный судья чемпионатов Hip Hop International World и Hip Hop International – Россия

По словам профессионалов, хип-хоп и другие танцы очень полезны для детей: они развивают координацию, память, чувство ритма и могут стать просто безопасным хобби.

Тренер Надежда Андрианова уже 20 лет занимается хип-хопом с тосненскими детьми. В этом году на фестивале под ее руководством выступили сразу шесть команд разного возраста.

У нас очень мощная физическая подготовка. Например, у меня девочка, моя выпускница, поступала в военный институт. Она стала начальником всего своего потока и ей прибавили стипендию 8 000, потому что она сделала всех мальчиков и девочек по физухе: по отжиманиям, по приседаниям, по бегу, по всему.

Надежда Андрианова, тренер по хип-хоп танцу

Конкурс прошел в двух возрастных категориях: до 12 лет и старше. Но не только танцами занимались участники фестиваля: любой желающий мог взять в руки маркер и листок бумаги и посоревноваться с другими художниками.

Теги: хип-хоп тосненский район фестиваль-конкурс
Лента новостей
Все новости