Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Выставка-путеводитель «Жемчужная легенда: от Ладоги до Онеги» открылась в Петербурге

С уникальной технологией шитья жемчугом можно познакомиться в Петербургском центре книги и графики. Выставка рассказывает о традиционных промыслах народов Севера. Корреспондент ЛенТВ24 Анна Пенькова одной из первых посмотрела экспозицию.

Расшитые жемчугом кокошник или воротник. Им даже украшали иконы. Всё дело в природном блеске жемчужин, который подчеркивает узоры. Их карельские мастерицы создают с помощью уникальной технологии шитья.

Бывает немножко вытянутый жемчуг, бывает круглый. Представлены раковины, в которых находят эти жемчужины.

Татьяна Соловьева, арт-директор «Санкт-Петербургского центра книги и графики»

До XX века жемчуг был символом Русского Севера, как и мрамор, гранит и береза. Из этих природных материалов до сих пор создают произведения искусства в уникальном стиле.

Визитная карточка Карелии — игрушки из бересты. Мастер создает такие за неделю. Пояса желающих научат плести на мастер-классе. 

На выставке проследить смену традиционных промыслов от финно-угорских народов до Вологодской и Архангельской областей помогает проложенный организаторами маршрут. В обозначенные регионы с каждым годом поток туристов только увеличивается. Путешественники хотят соприкоснуться с историей народов Севера.

Создаются новые усадьбы, хутора, строятся дома из дерева. По рисункам, чертежам старых зданий.

Татьяна Соловьева, арт-директор «Санкт-Петербургского центра книги и графики»

Представленные фотографии и макеты монастырей, глиняные игрушки погружают посетителей в атмосферу прошлого. Проникнуться духом старины от Ладоги до Онеги можно до 27 февраля.

Теги: санкт-петербург выставка народные промыслы
Лента новостей
Все новости