Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Выбросили на верную смерть: в Гостилицах спасли около 20 кошек

Два десятка котов в чистом поле. Их заметили и сняли на видео жители Ломоносовского района. По мнению людей, кошек просто выбросили, и от страха они сидели на месте, боясь двинуться. Корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Асадова выясняла, жестокое ли это обращение с животными или массовый побег от хозяев.

20 котов очутились на пустом поле. Уши прижаты, глаза наполнены страхом. Пушистые четвероногие и местные двуногие в недоумении: как животные вообще там оказались.

Я ехал с конюшни домой. Увидел трех котов достаточно в плохом состоянии, мокрые, взъерошенные, кто-то там пену пускал изо рта. Подошел посмотреть, возможно они бездомные, забрать себе на по конюшню, потому что как раз мне нужны были коты для борьбы с мышами. Как оказалось, там далеко не три кота, то есть в первый день я насчитал на 16, потом оказалось, что их 20.

Николай Белкин, очевидец

Многие пушистики были обессилены, а у некоторых даже пена шла изо рта. Возможно отравили, но кто и чем — остается загадкой. У волонтеров есть своя версия.

Мы думаем — это только теория, основанная на опыте — что какая-нибудь бабуля-пенсионерка, которая завела одного котика, другого, не стерилизовала своевременно, потому что здесь их три типа: черно белые, сибирские, и вот у меня две кошечки серые такие, пепельные.

Ульяна Лукьянова, волонтер

Хотя кошки провели непонятно сколько времени на улице, анализы показали, что глистов и других паразитов нет. Подтвердилась версия, что животные домашние.

Вольер для оставшихся кошек, который расположен неподалеку от места, где их нашли, построил Николай на своем участке. Коты не выглядят уличными: они напуганы и забились в угол — совсем домашние. 

Кошки прижимались к земле, они спрятались в траве, то есть когда идешь по полю, и вот такая трава, то их не видно, то есть можно пройти несколько раз и не заметить. Они выкапывают ямки, прячутся траву — это очень сложный процесс. Слава богу, удалось отыскать всех. Сегодня я тоже забираю двоих кошечек, одну оставлю себе, вторую пока на передержку, но, я думаю, каждый кот найдет своего настоящего друга и настоящего человека.

Анна Тачанова, волонтер

За короткое время некоторым найденышам уже подобрали хозяев, остальные ждут своих людей на передержке. Официально в Ленобласти работают 15 приютов, там содержатся приблизительно 2,5 тысячи животных.

Теги: гостилицы спасение животных
Лента новостей
Все новости