Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Выборы в Ленобласти завершились уверенной победой Александра Дрозденко

В 47-м регионе завершились выборы губернатора Ленинградской области. Явка избирателей превысила 62%. Об итогах голосования и о том, как регион справился с попытками сорвать голосование извне, — в материале корреспондента ЛенТВ24 Вероники Ерзянкиной.

Губернаторские выборы в Ленобласти завершились уверенной победой Александра Дрозденко. Предварительные итоги Леноблизбирком озвучил на пресс-конференции в ТАСС. По результатам голосования кандидат от партии «Единая Россия» набрал 84,21% после обработки всех протоколов. Это более 756 тысяч голосов избирателей.

В 2020 году явка была 51,52%, и проголосовало за губернатора, за него было 83,61%, а проголосовало на тот момент 585 тысяч 831. Это 20-й год, то есть предыдущие выборы. Поэтому считаю, что, опять же, было 83,61%, сейчас 84,21%, то есть, в принципе, примерно в этих же параметрах, если мы говорим о процентном соотношении, но не в процентном соотношении за него проголосовало почти на 200 тысяч больше.

Михаил Лебединский, председатель избирательной комиссии Ленинградской области

Ощутимо вырос и интерес жителей региона к выборам главы субъекта. Явка превысила 62%. Александр Дрозденко отметил, что в сравнении с результатами выборов в 2015-м и 2020-м году результат лучше на 10%.

В отличие от прогнозов политологов и социологов реальные результаты явки оказались выше прогнозируемых на 15−20%. А вот беспрецедентная победа Дрозденко на выборах губернатора для многих самый ожидаемый результат. Процент голосов, отданных за его кандидатуру, стабильно держится на уровне выше 80. В 2015 году за Александра Дрозденко отдали свой голос чуть больше 82% избирателей, в 2020-м — 83,61%. По мнению экспертов, такой результат — это в первую очередь уровень доверия и оценка работы кандидата.

Я вот лично читал несколько экспертных заявлений о том, что Дрозденко придется непросто, сложная там кампания. Я считаю, и считал, и считаю, сейчас досужими домыслами, поскольку, что называется, результат доверия на табло. Специалисты по выборам обсуждают сухие цифры, они говорят: вот столько-то процентов явки, такой-то процентный результат, и, как мне кажется, это ключевая ошибка — обсуждать важный для людей процесс в отрыве от людей, потому что что такое явка? Это доверие. Это доверие к избирательной системе, к тем процедурам, которыми мы формируем власть, это понимание, что всё проходит честно и законно и понятно для людей, то есть прозрачно.

Александр Асафов, член общественной палаты Российской Федерации

Голоса среди других кандидатов распределились следующим образом: на втором месте Андрей Лебедев от партии ЛДПР, он набрал 6,69%. Остальные три кандидата оказались на уровне трех процентов и ниже. По мнению экспертов, участие в губернаторских выборах для оппонентов Александра Дрозденко больше репетиция перед последующими кампаниями, чем реальная борьба.

Не обошлось и без вмешательств извне. Выборы прошли в довольно непростых условиях внешних вызовов. Первый день голосования в Ленобласти начался с атаки БПЛА, к счастью, благодаря усиленной работе систем ПВО дроны были сбиты. Затем последовали фейковые вбросы в сети и два происшествия на ж/д путях. Однако это всё не вызвало никакой тревоги в обществе, а даже наоборот, люди охотно шли на избирательные участки.

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко поблагодарил всех жителей за участие в избирательном процессе, несмотря на непростую обстановку. Более того, глава региона подчеркнул, что люди объединились, и активность на избирательных участках наоборот даже увеличилась. Всё прошло по-доброму, празднично и патриотично. Ленобласть консолидированно определила будущее своего региона на ближайшие годы.

Теги: михаил лебединский александр дрозденко сергей перминов Александр Телегин александр асафов валерий енин выборы губернатора выборы в ленинградской области
Лента новостей
Все новости