Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Туристы Ленобласти теперь смогут путешествовать на байдарках, каноэ и каяках по пути "из варяг в греки"

В комитете по культуре и туризму представили новый водный маршрут "Выборг-Приозерск". Его протяженность 160 километров. Проходит по озёрно-речной системе Вуокса.

Первыми за вёсла байдарок сели журналисты. Корреспондент ЛенТВ24 Лена Петревска тоже отправилась в путешествие на байдарке. 

Этот тур можно назвать, своего рода, экспериментом. Нам предстоит пройти часть нового маршрута - 65 километров по рекам, озёрам, протокам Вуоксы и понять выдержат ли это путешествие непрофессионалы. В путь отправляется 5 инструкторов. И журналисты. Мы все мало знакомые с водными походами. 

Это интересный опыт. Первый раз в жизни, но не смотря на то, что очень страшно, но это преодоление себя.

Яна Гайдаш, участник тура

Надо сказать, что в советское время в Ленинградской области было более полусотни водных трасс. По маршруту "Выборг-Приозерск" активно ходили байдарочники. Отдых на островах Вуоксы был тогда суперпопулярен.

На байдарках не ходили никогда. Если спросите, почему вписалась в этот тур. У меня родители в 80-х активно ходили на байдарках по Вуоксе. Как-то взяли меня с собой. Помню, огромные камни, вода, красивая природа.

Лена Петревска, корреспондент ЛенТВ24

Время идёт, меняется ландшафт, пересыхают каналы, появляются новые острова. Поэтому водный путь был откорректирован и нанесён на карты.

В советское время маршрут шёл немножечко по другому. Мы его немного изменили и хотели бы, что бы он стал популярен даже у неподготовленных туристов. Нужна прежде всего инфраструктура, - базы отдыха, прокат лодок, места для прокати и спуска байдарок.

Александр Лесков, организатор водного тура

Тур составлен от простого к сложному. В первый день - наш путь - это 2 раза по 10 километров. 

Все острова Вуоксы имеют названия. Три толстяка, Телячий, Скворечный, Мы идём на Олений остров. Там нас ждёт отдых с купанием и плов. Он уже шквалист в казане.

Чтобы накормить компанию большую и чтобы было что-то праздничное, ради первого дня.

Александр Лесков, руководитель проекта

Место уже обустроено руководителем Александром и инструктором Ларисой. На острове царит походный уют. Кстати, Ларисе принадлежит фраза, достойная цитирования "У каждой женщины в походе должно быть маленькое чёрное весло". А по профессии она педагог.  

Мне интересно учить людей чему-то новому, Знакомиться с людьми. Здесь я была много раз, но сейчас лето, тепло и очень хорошо в новой компании.

Лариса Баширова, инструктор по спортивному туризму

Плов готов. Все собираются за столом и за считанные минуты опустошают "жорники". Так называется набор туриста из кружки, ложки, миски, ножа. Подкрепились. Теперь купаться и опять в путь. 

Лучше пока побеседую с Анастасией, она так же как и я на байдарках идёт впервые.

Лодку не шатает. Чувствуешь себя комфортно. Руки будут болеть однозначно. Я без физподготовки и это чувствуется. Посмотрим, чтоб будет дальше.

Анастасия Филиппова, участник тура

Ну а лёгкой жизни никто и не обещал. Напротив, перед туром организаторы прислали внушительный список того, что должно быть в походе - от репеллентов до резиновых сапог. 

Самое важное - контакт с туристом. Когда контакт налажен, тогда он знает что его ждёт и дальше работа инструктора. Чтобы человек в шторм не попал в одной футболке.

Евгений Иванов, инструктор по спортивному туризму

И хотя, инструктор на каждой байдарке - в первый день всех проинструктировали по технике безопасности. Главное правило: доверять профессионалу, не паниковать, не бросать весло. Оно для туриста на воде как штык в бою у солдата. 

Самое опасное место - это открытая вода. Там катера, которые создают волну, ветер. Стараемся избегать, держимся вдоль берега.

Степан Андреев, инструктор по спортивному туризму

У берега, впрочем, тоже выпадает шанс проверять себя на выносливость. Как в этот раз. Увидели протоку и решили по ней пройти. 

Ошиблись маршрутом и теперь приходится метров 300 волочить байдарку по камышам по болотистой почве. В такие моменты понимаешь, что вся сила в парнях.

Лена Петревска, корреспондент ЛенТВ24

Перетаскивать байдарки по протокам приходится не часто, но приходится.  

Волочишь если на маршруте узкие места, протоки. А там где острова, шхеры, там такого нет.

Сергей Козлов, инструктор-проводник 2 категории

После таких переходов, бывает, судно нуждается в ремонте. У нас на второй день пути течь дали две байдарки. Но починили их уже на привале. Заклеили при помощи импровизированного утюжка из кружки, спирта и огня.

Водный маршрут по Вуоксе - это ещё возможность исследовать исторические достопримечательности. Ведь здесь проходил путь из Варяг в греки. В нашем туре самая большая остановка была в Приозерске, с экскурсией в средневековую крепость Корела. 

За этим видом я сюда и ехала, километры шла по Вуоксе. Церковь Андрея Первозванного стоит на маленьком острове, построена в начале 2000-хи уже стала настоящей туристической жемчужиной.

Лена Петревска, корреспондент ЛенТВ24

И тем обиднее видеть рядом с такой красотой горы мусора. 

Четвёртый день путешествия оказался самым неожиданным. К нашему туру по Вуоксе присоединился председатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский. 

Я сегодня принял решение сам принять участие в походе. У меня это первый опыт. Сегодня впервые взойду на борт байдарки. Такие туры интересны. Мы проводим обучающие походы для начинающих и для уж продвинутых туристов.

Евгений Чайковский, председатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области

На этот раз мы прошли 15 километров, обогнали дождь и грозу и вышли в большие воды Вуоксы. Теперь нас ждёт вкусный обед и пресс-конференция с презентацией водного маршрута "Выборг-Приозерск". 

Теги: туризм вуокса приозерский район
Лента новостей
Все новости