Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Встреча на ПМЭФ: Путин ответил на вопросы мировых СМИ – как захотел

© www.kremlin.ru
Про Иран спрашивали больше, чем про Украину.

Отдельная встреча президента России с руководителями ведущих мировых информационных агентств – одна из недавних, но уже прочных традиций ПМЭФ. И то, что она состоялась в глубокой ночи – тоже. Самое интересное, как всегда, в деталях.

С чего начали

Начали с Вьетнама – генеральному директору Вьетнамского информационного агентства, предоставили возможность задать первый вопрос президенту России на этой встрече – китайское Синьхуа шло вторым номером. 

И это, пожалуй, главная сенсация начала: особое значение, которое Россия придает сейчас сотрудничеству с Вьетнамом, было подчеркнуто максимально возможным способом.

Правда, гостья из Вьетнама то ли настолько не ожидала такого дебюта, то ли просто разволновалась, но вопрос получился скомканный – что-то о «видении, которое Россия продвигает с целью построения мирного и устойчивого развивающегося мира».  

В ответе Владимира Путина неожиданно прозвучала абсолютная самодостаточность и как бы даже отсутствие амбиций – как у сытого льва, которому что-то доказывать про себя сейчас просто не надо:

«Мы не ставим перед собой столь амбициозных целей, чтобы в ходе этой работы повлиять на какую-то мировую повестку и что-то поменять, - сказал президент.  

Просто, мол, поскольку на ПМЭФ приезжают все больше и больше гостей, и все они стремятся подписать договоры и соглашения, обсудить с нами насущные вопросы, ну, так мы и рады:

 «Мы рассчитываем, что это будет позитивным образом влиять на эти процессы (в мировой экономике – ред.)».

Про Иран

Про Иран получилось совсем интересно. 

Во-первых, про него на встрече с президентом России говорилось больше, чем про украинский сюжет: три вопроса против двух. 

Во-вторых, интересовались иранской темой, прежде всего, западные информагентства: Рейтер и Франс Пресс. И еще турецкое «Анадолу». Причем, все они, так или иначе, пытались добиться от президента России ответа, будет ли Москва как-то выручать Тегеран.

Владимир Путин всем им ответил – но, судя по выражениям лиц, как-то не так, как ожидалось – или очень хотелось.

Прежде всего, президент России ни разу не сорвался ни в ту, ни в другую сторону, мастерски обойдя все эмоциональные ловушки: Москва предложила себя в качестве посредника для урегулирования горячего противостояния Израиля и Ирана, и намерена быть в этом статусе безупречной:

«В целом можно обеспечить интересы Ирана в области мирной атомной энергетики и в то же время выйти на снятие озабоченностей со стороны Израиля в отношении своей безопасности», - сказал Путин, указав, что все российские предложения уже лежат на столе и в Израиле, и в Тегеране, и в США.

Что же касается идеи выручить Иран военным способом, о чем, собственно, и «пытали» Путина западно-турецкие журналисты, то здесь президент России аккуратно, но доходчиво разъяснил: 

«Вы знаете, мы когда-то предлагали нашим иранским друзьям поработать в области системы ПВО. Большого интереса тогда партнеры не проявили, и все». 

И в целом по российской военной помощи Ирану: 

«Нас наши иранские друзья об этом и не просят. Так что практически нечего обсуждать».

Про украинский сюжет

На украинский сюжет зашли главы двух агентств – и оба как бы не напрямую.

«Анадолу» - со стороны инициативы Эрдогана об очередном «саммите мира» в Турции с участием Путина, Трампа и Зеленского.

В ответ турецкий гость заполучил краткий курс по международному праву в приложении к теме присоединения к России четырех бывших украинских регионов, не считая Крыма. И краткий курс по Конституции Украины – с выходом на ответ: переговоры – хоть…  с Зеленским, а  вот никаких подписанных им докумнтов России больше не надо, ибо не легитимен - и точка.

Затем Украину «вбросил» ответственный редактор  Ассошиэйтед Пресс:

«Каким образом это (официальное осуждение израильских ударов по Ирану – ред.)  сообразуется с продолжающейся российской агрессии на Украине? Вчера 28 гражданских лиц в Киеве были убиты. Наши журналисты видели, как российская ракета уничтожила целый городской квартал. Каким образом можно примирить две эти позиции?».

Ответ Путина, пожалуй, войдет в историю журналистики. Потому что, помимо всего прочего, президент России прямо – и при этом почти ласково – макнул руководителя одного из ведущих мировых агентств в те самые лужи, которые неизбежны для фейкометов: 

«Если бы ваши журналисты видели, как были уничтожены нашими ракетами целые жилые кварталы, они вряд ли могли бы вам об этом что-то сказать».

И заодно наглядно указал: заготовки заготовками, но надо же и меру знать: 

«Что касается наших действий на Украине и согласования с международным правом, я сейчас нашу логику только что рассказал: от шага одного к шагу другому. Мы считаем, что это полностью соответствует Уставу ООН».  

Про Казахстан

Интересно вышло и с вопросом главы «Казинформ»: он, чтобы не сбиться, свой вопрос зачитал, хотя вопрос был, в общем, дежурный: 

«Что, по Вашему мнению, могут сделать наши страны для того, чтобы стимулировать дальнейшее развитие торгово-экономических связей, особенно на фоне глобальных вызовов?».

Владимир Путин, как показалось, взялся отвечать на него обстоятельно, но потом решил оставить самое важное, и цифрами на этот раз не сыпал – назвал только одну:

«Сейчас мы обслуживаем наш товарооборот, который постоянно растет – почти на 95 процентов в национальных валютах». 

Еще Сделал акцент на энергетике. И главное: снова напомнил для особо нервных и в Казахстане, и в России, что между нами – огромная сухопутная граница:

«Самая протяженная в мире сухопутная граница», - подчеркнул Путин.  

То есть закрываться – замучаешься, и все равно не закроешь полностью, так что лучше сотрудничать:

«Касым-Жомарт Кемелевич – человек, который прекрасно понимает, какое значение для Казахстана имеет развитие отношений с Россией, и мы этим очень дорожим. Отвечаем и будем отвечать тем же».

Чем закончили

Последний  вопрос президенту России сумел задать ответственный редактор Рейтер - и тоже, разумеется, «с подвохом»:

«Ранее Вы сказали, что Европа и другие страны допустили ошибки в отношении России. В конце этого года Вы будете занимать пост Президента или Премьер-министра уже на протяжении более 25 лет. Когда Вы оглядываетесь назад, думаете, как Вы считаете, Вы совершили какие-то ошибки?».

Ну, Владимир Путин и ответил:

«Кто из вас без греха, тот пусть первым бросит в меня камень». 

И завершил эту встречу – уже в третьем часу ночи.

Действительно: если президенту России и виниться перед кем-то в своих ошибках, то точно не перед Рейтер.


Наталья Старичкова, политический обозреватель ЛенТВ24

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции    

Теги: пмэф мнения путин
Лента новостей
Все новости